НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Для всех водных объектов Водным кодексом республики установлены размеры границ водоохранных зон и прибрежных полос, определен режим хозяйственной деятельности. Что нельзя делать людям, находясь в прибрежной полосе, журналисту ndsmi.by рассказали в Жлобинской межрайонной инспекции животного и растительного мира.

Для водоемов и малых рек водоохранная зона составляет 500 м, прибрежная полоса 50. Для ручьев и родников водоохранная зона совпадает с прибрежной полосой и составляет 50 м.

Посещающим зоны отдыха и водные объекты необходимо знать, что в границах водоохранных зон и прибрежных полос действуют запреты и ограничения. Там не допускается:

  • мойка транспортных и других технических средств;
  • стоянка механических транспортных средств, за исключением специально отведенных в установленном порядке мест для стоянок механических транспортных средств, а в случае их отсутствия - на расстоянии не менее 30 метров по горизонтали от уреза воды;
  • техническое обслуживание транспортных и других технических средств;
  • захоронение и хранение отходов, за исключением санкционированных мест временного хранения отходов;
  • рубка леса, удаление объектов растительного мира.

«В случае несоблюдения требований законодательства для правонарушителей предусмотрена административная ответственность по ст. 15.51 ч.2 КоАП, которая предусматривает штраф на физическое лицо в размере до 10 базовых величин», - уточнили в инспекции.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram