НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня день особенный у каждого из нас! С самого утра по всем улицам нашего района в направлении учебных заведений потянулись нарядные вереницы школьников, гордо держащих в руках праздничные букеты, и их родителей, помогающих самым маленьким донести портфели и рюкзаки. Белоснежные банты, украшающие модные причёски девчонок, строгие костюмы, в которых мальчишки кажутся гораздо старше… Эх, для нас, взрослых, это настоящая ностальгия по своим школьным годам, оставшимся позади. Именно поэтому 1 сентября по доброй многолетней традиции поддержать всех и поздравить с началом учебного года педагогический состав, самих ребят и их родителей пришли руководители района, представители общественных организаций и шефских предприятий. Не смогла усидеть на месте и журналист «Новага дня», отправившаяся в одну из средних сельских школ – Лукскую…

И не зря, надо сказать, отправилась! Впереди было много приятных сюрпризов, подарков для школы и её учеников, которых, к слову – более 350. 

С приветственным словом и поздравлениями, адресованными всем собравшимся, выступил председатель райисполкома Иван Науменко. Он подчеркнул, что сегодняшний день станет самым незабываемым в первую очередь для первоклассников (в Лукской школе их более 40), которые начинают увлекательное путешествие в страну знаний. И важно, чтобы помогали им в этом не только педагоги, но и родители.

С искренним восторгом Иван Анатольевич напомнил, что уже не первый год школьники Жлобинщины достойнейшим образом отстаивают честь района на централизованном тестировании и становятся лидерами в области. А для того, чтобы желание побеждать никогда не пропало, важно, чтобы школы имели максимально современную материально-техническую базу. Именно поэтому глава района от имени исполкома вручил директору Лукской СШ Дмитрию Рублевскому сертификат на сумму 6500 рублей на приобретение компьютерной техники для учебного заведения.

Не с пустыми руками пришли и остальные гости. Так, директор ПМК-71 Владимир Бодиловский подарил школе спортивный инвентарь, чтобы кроме учебных вершин ребята покоряли ещё и спортивные. Подарками в виде ярких рюкзаком, наполненных всей необходимой канцелярией, порадовал самых маленьких школьников директор ОАО «Лукское» Вадим Нагорный.

Но и на этом приятные моменты не закончились. В ходе экскурсии по обновлённой после летнего ремонта школе, Иван Науменко вместе с начальником отдела образования райисполкома Александром Соловьевым побывал в тренажёрной комнате, появившейся здесь в этом году, трёх классах (химии, белорусского языка и литературы, а также классе начальной школы), где кроме новой мебели обновилось и оборудование.

Заглянув в класс, где за свои школьные парты уже расселись первоклассники, глава района вручил ребятам подарок Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко – учебно-методический комплекс «Беларусь – наша Радзіма». Книга с яркими иллюстрациями сразу же привлекла школьников, которые незамедлительно начали её рассматривать. А пока одни одноклассники были заняты, другие уже стояли у доски. Нет-нет, они не отвечали домашнее задание, рано ещё. Ребята принимали очередные подарки: из рук председателя Жлобинской районной организации РОО «Белая Русь» Александра Соловьёва им были вручены рюкзаки от организации.

Все эти тёплые моменты наверняка останутся в памяти ребят навсегда. А ещё… ещё, придя сегодня домой, каждый из них будет делиться с родными и близкими своими впечатлениями о том, каким же стал для них особый первый осенний день – 1 сентября!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram