НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Уникальная природа, богатое историко-культурное наследие, аутентичные обряды - такие слагаемые успеха международного фестиваля «Зов Полесья», который проходит сегодня, 29 августа, уже в шестой раз в агрогородке Лясковичи Петриковского района, назвал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей на встрече с сотрудниками диппредставительств, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками встречи стали дипломаты из Армении, Азербайджана, Болгарии, Ирана, Литвы, Пакистана, Палестины, России, Судана, Узбекистана. Накануне во время Дня торгового советника они ознакомились с потенциалом Припятского Полесья на Мозырском экономическом форуме.

Геннадий Соловей напомнил, что самый молодой в регионе фестиваль рожден в глубинке Полесья. «Его успех и будущее определили три слагаемых - уникальная девственная природа, богатейшее историко-культурное наследие и аутентичные народные обряды и ремесла», - считает он.

Губернатор подчеркнул: Беларусь - страна многонациональная. «По итогам последней переписи, у нас проживают представители более 140 национальностей. И всем здесь хорошо и комфортно, потому что Беларусь стала для многих вторым домом», - сказал он. По мнению Геннадия Соловья, самый доступный и самый понятный язык международного общения - искусство в широком смысле: «Будь то танец, музыка, живопись или народные промыслы». Руководитель области обратил внимание, что все это представлено на фестивале «Зов Полесья», равно как и гастрономические изыски.

На встрече шла речь и о торгово-экономических связях. «Коронавирус скорректировал наши планы, и говорить о каких-то существенных темпах роста товарооборота не приходится. Уверен, что это явление временное, и наши совместные усилия приведут к укреплению торговых связей между Беларусью в целом, Гомельской областью в частности и странами, которые вы представляете. У нас качественные продукты, конкурентные товары, честные цены», - отметил Геннадий Соловей.

Председатель облисполкома поблагодарил дипломатов за верность идеям сохранения мира и добрососедства, продолжение конструктивного диалога по укреплению экономических связей. Он также пожелал им испытать яркие эмоции на фестивале «Зов Полесья».

Важность и уникальность фестиваля, который хранит богатое наследие Полесья, подчеркнул заместитель премьер-министра Беларуси Александр Субботин. Он убежден, что праздник дает прекрасную возможность лучше узнать полесские самобытные традиции, обряды.

От имени участников встречи советник посольства Болгарии в Беларуси Лучезар Николов поблагодарил организаторов фестиваля. Он отметил, что дипломаты всегда интересуются не только экономикой, но и культурой. «Мы благодарны, что имеем возможность увидеть яркий праздник», - сказал он.

Международный фестиваль «Зов Полесья» нацелен на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. Фестиваль проводится раз в два года. Организаторами выступают Министерство культуры, Гомельский и Брестский облисполкомы, национальный парк «Припятский».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram