НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Нет ни одной отрасли, которая не нуждалась бы в сборе, измерении, мониторинге, масштабном и всестороннем анализе своей деятельности, в точных подсчётах и выводах. Именно поэтому невозможно обойтись без статистики. В Беларуси решение о создании Центрального статистического бюро было принято 23 августа 1920 года. С этого дня и берёт отсчёт государственная статистика, которая через призму цифр отражает положение дел и процессов, происходящих в экономике и обществе. В нашем районе эти вопросы успешно решает отдел статистики, которым руководит Ольга Лупсякова. Накануне профессионального праздника и 100-летия образования структуры корреспондент нашей газеты побывала в коллективе.

– Ольга Владимировна, всем известно, что статистики занимаются сбором, обработкой, формированием финансово-экономических показателей всех отраслей экономики. Вы знаете всё о демографии, промышленности, строительстве, образовании, торговле…Не сложно ли постоянно работать с цифрами и каким должен быть человек, трудящийся в этой сфере?

– На мой взгляд, наша работа – исключительно женская и подавляющее большинство статистиков – это женщины. Вот и в нашем коллективе трудится восемь представительниц прекрасного пола. Неважно, человек технарь или гуманитарий, главное, чтобы он был скрупулёзным, внимательным, усидчивым. И все наши специалисты именно такие.

И на самом деле то, чем мы занимаемся, очень интересно. Наряду со сбором централизованной статистической информации, её анализом,подготовкой отчётности мы ещё работаем над выборочным обследованием,в котором задействовано население района.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о видах и методах выборочного обследования.

– На сегодняшний день в нашем районе проводится на постоянной основе четыре их вида: обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в целях изучения проблем занятости населения и личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности,– в Кировском, Лукском и Малевичском сельсоветах, а также в Жлобине. Обследование объёмов розничной продажи товаров индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на рынках, в торговых центрах проводится в Жлобине. Отмечу, что они основываются на принципах добровольного участия и мы гарантируем конфиденциальность персональных данных.

Полученная информация используется для выявления основных тенденций изменения благосостояния домашних хозяйств, оценки уровня малообеспеченности и степени неравенства по доходам, позволяет изучить проблемы занятости населения в регионе.

– За каждой работой и каждым результатом стоит коллектив. Мы видим продавца в магазине, строителя на площадке, а вы вроде как в тени, некоторые люди даже не представляют себе, для чего нужна статистика, какую роль она играет в нашей жизни…

– Работники нашей структуры редко бывают на виду, но вместе с тем результаты нашего труда применяют все. Каждый день мы пользуемся цифрами, не задумываясь о том, что кто-то их собирал, анализировал. Благодаря нам все имеют представление о среднемесячной зарплате по региону, численности занятого в экономике населения, общей выручке предприятий. По результатам нашей работы можно представить чёткую картину социально-экономического развития района, ведь точные цифры – это конкретные факты, дающие возможность видеть слабые и сильные стороны жизнедеятельности региона.

Полный текст интервью опубликован в №64 "Новага дня" от 21 августа 2020 года.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram