НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Август для родителей – горячая пора, время собирать детей в школу. Особенно хлопотно в эти дни в многодетных семьях и в семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Им на помощь в рамках республиканской акции «Соберём портфель первокласснику» приходят предприятия и организации, где работают родители, профсоюзы и другие общественные объединения. Такого рода благотворительность нашла широкую поддержку и на Жлобинщине.

Ежегодно к этой акции подключается и районная организация Белорусского союза женщин. Новые школьные ранцы, укомплектованные ученическими принадлежностями, уже получили завтрашние первоклашки Женя Терехова из Дворища и Дима Опалихин из Красного Берега.

Вручить подарок домой к Жене приехала лидер женского движения Жлобинщины, главный редактор газеты «Новы дзень» Галина Мельникова. Женя охотно вступила в разговор. Она рассказала, что её мама работает в местном сельхозпредприятии животноводом, а папа – механизатором. В семье из детей она старшая. Есть ещё трёхлетняя сестричка и совсем маленький братик.

А у Димы в гостях побывали член Правления районной женской организации Ольга Барановская и работник Краснобережского сельского исполкома, активистка женского движения Татьяна Михаленко. В этой семье шестеро детей. Для трёх старших сестрёнок Димы уже звенел первый школьный звонок. А вскоре его услышит и он.

В преддверии нового учебного года 26 детей работников КЖУП«Уником», которые идут в первый класс, уже получили портфели с набором канцелярских принадлежностей. Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Станислав Завадский, на сбор одного портфеля профкомом было затрачено 75 рублей. С учётом эпидемиологической обстановки вручение портфелей происходило непосредственно на участках, где трудятся родители первоклашек.

В акции «Соберём портфель первокласснику» принимает участие и райком профсоюза работников АПК. По информации лидера профсоюза аграриев Жлобинщины Геннадия Симановича, уже сделан первый благотворительный взнос: 100 рублей перечислено КСУП «Язнач». До 1 сентября помощь по профсоюзной линии получат многодетные семьи и в других сельхозпредприятиях.

Николай ШУКАНОВ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram