НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вот уже две недели на улицах нашего города неспокойно: каждый день проходят и мирные митинги, и акции протеста, в которых участвуют жлобинчане разных взглядов, стремящиеся таким образом выразить свою гражданскую позицию. Многие из них не понимают, что этими шествиями и другими несанкционированными мероприятиями они нарушают общественный порядок и мешают другим людям, не участвующим в них, жить спокойно. В адрес нашей редакции поступает большое количество звонков от недовольных происходящим жлобинчан с просьбой повлиять на ситуацию и разъяснить, какая ответственность предусмотрена за организацию и участие в несанкционированных мероприятиях. За комментариями корреспондент газеты «Новы дзень» обратилась к исполняющему обязанности прокурора Жлобинского района Андрею АНОШКО:

- Порядок организации и проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь «О массовых мероприятиях», положения которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение общественной безопасности и порядка при проведении этих мероприятий на улицах, площадях и в иных общественных местах. В соответствии с нормами названного Закона проведение массового мероприятия возможно при наличии соответствующего разрешения местного исполнительного и распорядительного органа.

Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершённое участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершённые участником таких мероприятий либо иным лицом, если в этих деяниях нет состава преступления, влекут административную ответственность по ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь, предусматривающую наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до тридцати базовых величин, или административного ареста.

В случае организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряжённых с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активного участия в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления, ответственность наступает по ст. 342 УК Республики Беларусь, предусматривающей наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на тот же срок.

Татьяна ДОРОФЕЕВА.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram