НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера, 20 августа, прошла встреча жлобинчан с Марией Колесниковой, членом президиума Координационного совета оппозиции. К слову, вчера же по факту его создания правоохранительными органами Беларуси было возбуждено уголовное дело, о чем сообщил СМИ генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк. На мероприятии побывали и журналисты «Новага дня». Сегодня делимся эмоциями.

Встреча проходила около Дворца культуры металлургов, где Марию Колесникову ждали ее сторонники и не только…. Узнав, что она приедет в Жлобин, на встречу пришли люди с альтернативной точкой зрения, тоже желающие быть услышанными. Причем некоторые даже приехали из соседних городов. Многие из них обозначили свою позицию, взяв с собой государственные флаги.

Мария Колесникова появилась эффектно: в окружении фотографов, словно «голливудская звезда».

Гостья сказала, что приехала поддержать бастующих на БМЗ, пообещав в перспективе финансовую поддержку заводчанам. Ее оппоненты при этом призвали заводчан не поддаваться на обещания, чтобы они не надеялись на чью-то поддержку, а зарабатывали на жизнь своим трудом.

Видя, что не все присутствующие поддерживают ее, Колесникова призвала стороны не конфликтовать. «Давайте докажем, что мы едины…».

Впрочем, люди продолжали эмоционально высказывать друг другу свое мнение. На призывы Марии Колесниковой сохранять спокойствие уже никто не обращал внимания. Спустя 15 минут она покинула площадку у ДКМ.

Ее сторонники разделились. Часть проследовала на площадь Освободителей, где люди «потусовались» минут 10 и разошлись. Часть сразу же предпочла уйти домой. Некоторые остались, чтобы вступить в дискуссию с оппонентами.

Кто-то очень горячо и эмоционально выражал свою позицию, иные пытались доказать собственное мнение, опираясь на факты и логику. Стоит заметить, что оказалось, что все мы не по разные стороны баррикады, а по одну…

- Я хочу жить в мирной и независимой Беларуси, - доказывает один молодой человек другому.

- Так и я этого хочу, - отвечает тот.

- Хочу, чтобы мои дети не боялись ходить по улицам города, - скандирует женщина.

- Я тоже за спокойствие, - вторит ей другая.

Удивительно, что в один из моментов некоторые пришли к согласию и даже фотографировались вместе.

Вопрос остался только один: «Если мы все хотим одного, то не пора ли зарыть топор войны и сесть за стол переговоров, ведь мы, белорусы, за мирную, спокойную и суверенную Беларусь!».

Анна МАВИЧ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram