НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера, 18 августа, один из подписчиков «Новага дня» через социальную сеть «ВКонтакте» сообщил редакции о том, что в Жлобине собирают подписи за увольнение директоров школ и учителей, которые работали в участковых избирательных комиссиях. Журналист ndsmi.by узнала подробности.

В отделе образования Жлобинского райисполкома нам сообщили, что на утро 19 августа официального обращения от родителей или жителей города по вопросу увольнения педагогов учреждений образования в отдел не поступало.

Однако, нам удалось найти информацию о призыве собрать подписи.

Пока неизвестно, собрали ли протестующие хоть какие подписи, ведь заявление в отдел (на 12.00 19 августа) они так и не передали.

При этом возникло вопросов больше, чем ответов. Почему собирающие подписи пишут заявление от имени родителей учащихся школ? Они что знают мнение всех родителей?  Если уволить директоров школ и педагогов (а это квалифицированные учителя-профессионалы), то кто будет учить наших детей? Почему есть призыв уволить именно педагогов, ведь в комиссиях были и представители других профессий? Давайте уволим всех…

Кстати, у отдела образования права оценивать педагогов как членов участковой избирательной комиссии нет. Это полномочия вышестоящей структуры, то есть районной избирательной комиссии, областной и ЦИК. В отделе же образования директорам школ, как администраторам, дают оценку, исходя из их организаторских способностей, учителям -  по их профессиональному мастерству.

И наконец, выскажу свое личное мнение. Год назад переехала в Жлобин с ребенком. Моя дочь учится в 10 школе. И я благодарна педагогам этого учреждения образования, которые помогли дочери не только адаптироваться психологически в новых условиях, но и дают прекрасное образование. Директор СШ № 10 Олег Купрацевич, в первую очередь, прекрасный педагог – учитель физики. Мой ребенок от него в полном восторге. Олег Анатольевич никогда не поднимал с детьми вопросы политики, зато дает знания. И я хочу, чтобы его не просто не увольняли, а поощрили за высокое профессиональное мастерство. Готова за это подписаться…

Мы продолжим следить за ситуацией.

Анна МАВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram