НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Беспорядки на улицах белорусской столицы и других городов страны, в числе которых и Жлобин, не оставили равнодушными и жителей нашего района. Эти события вызывают тревогу и обеспокоенность людей разных поколений, статусов и профессий. Говоря о поведении агрессивно настроенной жлобинской молодёжи, которая в вечернее и ночное время собиралась в центре города, на площади Освободителей и в других местах, нарушая покой граждан, проявляя неповиновение правоохранителям, жлобинчане призывают к благоразумию и соблюдению закона.

ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ ЖЛОБИНСКОГО РАЙОНА:

«В вечернее и ночное время с 09.08.2020 на 10.08.2020 и с 10.08.2020 на 11.08.2020 в общественных местах города Жлобина проходили стихийные акции протеста с участием примерно от 300 до 800 человек, сопровождающиеся массовыми беспорядками.

Правоохранительными органами возбуждён ряд уголовных дел в отношении участников массовых беспорядков, в том числе по статьям 339 (Хулиганство), 342 (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), 363 (Сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок), 364 (Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК Республики Беларусь. Санкции по данным статьям УК РБ предусматривают наказание в виде штрафа, или ареста, или ограничения свободы, или лишения свободы на срок от одного года до десяти лет.

Кроме этого, более 50 граждан привлечены к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 23.34 (Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) КоАП Республики Беларусь. За подобные действия законом предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до сорока базовых величин, или административный арест».

ГОВОРЯТ ЖЛОБИНЧАНЕ:

 
Игорь ВОЛКОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Не допускать насилия по отношению друг к другу – это то, что МЫ, БЕЛОРУСЫ, в состоянии сделать. Конечно, есть проблемы, но нужно садиться, разговаривать и решать эти проблемы. Ведь умение слышать друг друга – это главная особенность высокоразвитого общества. МЫ, БЕЛОРУСЫ – толерантный народ. Нам ничего никто не дал бесплатно, все блага, что мы имеем, дались нам трудом старших поколений и сделаны нашими собственными руками. Я противник ночной вакханалии, я против насилия по отношению друг к другу. Все нерешённые проблемы и возникающие вопросы требуют всестороннего осмысления и обсуждения. Я искренне верю, природой данный БЕЛОРУСАМ менталитет позволит нам выйти достойно из данной ситуации.

Николай СВИРИДЕНКО, заместитель генерального директора по метизному производству ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК»:

– Коллектив БМЗ знает, что сегодня важно стабильно работать, ведь от этого зависят объёмы производства, а от них – наши зарплаты. Все мы понимаем, как важно сохранить доверие каждого клиента, каждого партнёра, ведь искать их порой приходится очень долго, а потерять можно в один день. Обидно смотреть на ситуацию, которая складывается вокруг, эти волнения, накал и жестокость – в корне неправильно, и такого быть не должно. Отсутствие подпитки и провокаций позволят стабилизировать ситуацию, и всё утихомирится. Сложившаяся обстановка в принципе не сильно отражается на работе завода, но люди, конечно, не могут оставаться в стороне от происходящего, переживают за свои семьи, за будущее, которое нас ждёт. Мы верим, что всё стабилизируется в ближайшее время.


men18

 Пётр ШУТОВ, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов:

– Ветераны с глубокой обеспокоенностью отнеслись к тому, что происходило в последние дни на улицах Минска и других городов, в том числе Жлобина. Старшее поколение, пережившее войну, беды и страдания, наверное, как никто другой, знает цену мирной и спокойной жизни. Именно для этого они жили, за это воевали, ради этого трудились. И сегодня всем нам больно видеть, что в массовые уличные беспорядки втянута наша молодёжь, неимеющая жизненного опыта и легко поддающаяся эмоциям и провокациям. От имени старшего поколения хочется призвать молодых людей к здравому смыслу, цивилизованному и законопослушному поведению. А родителей – к осознанию реальной опасности, которая угрожает вашим детям. Все мы хотим жить в мире и согласии, в современной и безопасной стране.

 

Елена ДРОБОВА, многодетная мама:

– Мне, как жлобинчанке, безусловно, достаточно сложно остаться равнодушной к происходящим беспорядкам, в которые оказался втянут мой город. Подобное в принципе недопустимо, ведь даже в гимне нашей страны неслучайно есть строчка «Мы, беларусы – мірныя людзі…». Разве я когда-то в жизни могла предположить, что моя семья будет бояться пройти по улице? Эти несуразные громкие выкрики среди ночи, шум... Переживаю в первую очередь даже не за себя, а за детей, которых у меня трое. Кто будет потом лечить их от испуга, ведь это психологическая травма! Да и вообще ночью хочу просто нормально отдохнуть после трудового дня, ведь завтра – снова наработу, а здесь за окном – уличные беспорядки. Моей семье нужно спокойствие в первую очередь, чистый город и по соседству – адекватные люди.

 Али АХМЕДОВ, директор ОАО «Бобовский», депутат районного Совета депутатов:

– Для меня, азербайджанца, белорусская земля давно стала второй родиной. На ней я живу и работаю уже более 30 лет. Здесь родились и выросли мои дети. Все эти годы мы наслаждались миром и спокойствием, дарованным всем нам свыше. Очень немногие страны сегодня обладают таким благом. Неспокойно и на Кавказе, где живут мои родные. И мне больно смотреть на то,как сегодня кто-то манипулирует белорусами, прежде всего – молодёжью, пользуясь её неопытностью, подстрекает к общественным беспорядкам. Призываю молодых людей к благоразумию, не поддаваться эмоциям, подумать о своих родителях, бабушках и дедушках, которые переживают за вас. Надо понимать, что можно легко перейти линию, отделяющую мирную жизнь от другой, которая будет наполнена непоправимыми бедами. А вернуть утраченное всегда непросто.