НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Чаще всего мы привыкли видеть людей в белых халатах на страницах районной газеты накануне их профессионального праздника – Дня медицинских работников, а также по случаю того или иного события, связанного со здравоохранением. А ведь если задуматься, эти люди находятся на страже нашего с вами здоровья не только в определённые моменты, они рядом – всегда! Во время осмотров и консультаций, многочасового нахождения за операционным столом и реабилитационного восстановления, за что им – низкий поклон. Именно поэтому мы и решили побывать в стенах центральной районной больницы просто так. Без повода, можно сказать.

В разговоре с журналистом «Новага дня» заместитель главного врача по медицинской части Виталий Авдеев, руководитель интернатуры, не мог оставить без внимания одну из главных тем нынешнего года: коронавирусную инфекцию, которая без преувеличения проверила на прочность как самих докторов, так и пациентов. Сейчас все отделения вернулись к работе в штатном режиме, а из задействованных коек, которые были перепрофилированы под инфекционные, остаются востребованными порядка 65, расположенных в терапевтическом отделении. Примечательно, что Жлобинщина одной из последних среди районов области вошла в «водоворот COVID-19» и при этом вернулась к жизни в обычном режиме одной из первых.

Порадовала и новость о том, что в ближайшей перспективе здесь, на базе ЦРБ, появится особый межрайонный центр, который будет специализироваться на эндоваскулярной хирургии. – А это значит, – подчеркнул Виталий Вячеславович, – что здравоохранение Жлобинщины не только постоянно расширяет свои возможности, но ещё и помогает молодым специалистам оставаться здесь, чтобы применить свои навыки и умения. К слову, немалую роль играет и районное руководство, прилагающее максимальные усилия для обеспечения жильём всех молодых специалистов.

Что касается технического оснащения ЦРБ, то по-прежнему востребованным остаётся компьютерный томограф, приобретённый за средства республиканского бюджета. Это позволяет жлобинчанам проходить процедуру исследования многих внутренних органов здесь, без необходимости постоянно ездить в Гомель. А вот выполнение пациентам стационарных и амбулаторнополиклинических подразделений широкого спектра гематологических, биохимических, общеклинических и иммунологических исследований обеспечивает клинико-диагностическая лаборатория, открытая пару лет назад. Страдающие от почечной недостаточности получают качественную помощь в открывшемся отделении программного гемодиализа. К слову, не так давно были приобретены ещё 2 аппарата для гемодиализа на сумму 105 тысяч рублей.

Особые отделения – особые доктора

Не все знают, что сразу несколько отделений ЦРБ, среди которых травматологическое и неврологическое, являются межрайонными: кроме жлобинчан, высокотехнологичная помощь здесь оказывается пациентам из Рогачёвского, Буда-Кошелёвского и Кормянского районов. А вот людей, которые сегодня возглавляют эти отделения, объединяет не только благородная профессия, но ещё и имена…

Так, Сергею Кислову (на снимке вверху) доверено руководить, как говорят в обиходе, «травмой». В одном из самых сложных отделений, насчитывающем 60 коек (15 из них – нейрохирургические), за год выполняется более 850 (!) операций (ортопедотравматологических и нейрохирургических), а количество пролеченных больных за год превышает 1500 человек. Остеосинтез костей различными методами, эндопротезирование тазобедренного сустава, пластика сухожилий – все эти процедуры требуют особого подхода.

– Наше призвание – помогать, – говорит Сергей Иванович. У многодетного отца трёх дочерей, доктора, приехавшего к нам со Светлогорского района и вот уже 17 лет практикующего здесь, желание помогать – черта семейная. Его сестра трудится ветеринарным врачом. А значит, оба пришли в профессию не случайно!

Заведующий неврологическим отделением Сергей Забажанов (на снимке) – человек новый. Приступил к своим обязанностям буквально две недели назад, но уже успел зарекомендовать себя не только как грамотный руководитель, но и как отзывчивый человек, что для людей в белых халатах особенно ценно! Заметили это и пациенты, среди которых житель агрогородка Кирово, в прошлом механизатор Вячеслав Данилов:

– Надеюсь, что Сергей Александрович быстро меня «отремонтирует» и поставит на ноги, а то радикулит совсем замучил...

Доктор, слыша эти слова, улыбается: а как иначе, ведь человек в белом халате всегда стремится оправдывать надежды своих пациентов! Важно отметить, что в отделении проводят ультразвуковое исследование сосудов шеи, электроэнцефалографию, а при остром нарушении мозгового кровообращения по ишемическому типу – тромболизис (введение специальных препаратов, быстро растворяющих тромбы). Это спасает десятки, а порой и сотни жизней!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора.

Статья опубликована в газете "Новы дзень" №60 от 07.08.2020

Полная перепечатка текста запрещена. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram