НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Бич этих президентских выборов - огромное количество различных интернет-опросов, в этой сфере происходит полный хаос и манипулирование общественным мнением. Об этом в интервью телеканалу СТВ рассказала руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук, сообщает БЕЛТА.

«Мне кажется, бич этих выборов - огромное количество различных опросов, «голосовалок» каких-то совершенно неграмотных, - отметила Ирина Лашук. - Я была просто шокирована, когда открыла очередную «голосовалку». На вопрос «Ваш пол?» у них были варианты: «мужской», «женский» и «другой». Ну какой другой? И самое интересное, что 11 человек отметили этот «другой» пол. Что это за исследование? Кто отвечает? Совершенно непонятно».

«Мне очень обидно смотреть на то, что превращается в какую-то манипуляцию цифрами бесконечными. Они исчезают, появляются новые, потом опровергаются теми же, кто их выставил в интернете. Происходит полный хаос и манипулирование общественным мнением, к сожалению», - сказала Ирина Лашук.

На СТВ в будущее воскресенье запустят большой информационный канал, новости будут идти в прямом эфире с участков для голосования и Центризбиркома. В этот же день телеканал сообщит данные экзитполов. Эти опросы специально для СТВ проведет именно Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета. Специалисты центра будут задавать два вопроса - о том, за кого человек проголосовал, и о его поле.

Как сообщалось, 9 августа на президентских выборах пройдет национальный exit poll, инициатором которого выступило представительство Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси. Проводить исследование будет Молодежная лаборатория социологических исследований при республиканском союзе общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций». В состав лаборатории входят компетентные специалисты: социологи, политологи, научные консультанты. Они проводят социсследования на международном уровне по общепризнанным универсальным методикам. Контролировать проведение exit poll на выборах Президента Беларуси будут международные и национальные эксперты.

В exit poll 9 августа задействуют около 1 тыс. специалистов, которые будут работать на более 300 участках по всей стране. Прогнозируемая выборка, то есть количество респондентов, которых опросят за весь день, - более 12 тыс. человек. Интервьюеры будут опрашивать определенное количество человек в час.

Результаты исследования опубликуют только после закрытия участков для голосования.

На снимке руководитель Центра социально-гуманитарных исследований БГЭУ Ирина Лашук. Скриншот видео СТВ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram