НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 2 августа, во всей стране отмечается 90-летие воздушно-десантных войск, преемниками которых стали силы специальных операций (ССО). И это неслучайно, ведь именно десантники всегда идут первыми, справляясь даже с самыми трудными задачами, доказывая, что невыполнимых заданий для них нет. Подвиги «голубых беретов» вспоминали и в Жлобине, где у мемориального знака погибшим воинам-интернационалистам прошел митинг.

— Вот уже на протяжении 90 лет бойцы «крылатой пехоты» стоят на службе нашей Родины. Они действуют быстро и профессионально. Десантникам есть чем гордиться. Доблесть и честь, мужество, отвага — эти качества помогают военнослужащим ВДВ преодолеть любого врага. Так было в годы Великой Отечественной войны, в Афганистане, так происходит и сегодня: наши бойцы готовы в любой момент защитить белорусский народ, - отметила в своей речи заместитель председатель Жлобинского райисполкома Валентина Нехай.

О подвиге «голубых беретов» говорил и председатель районной организации «Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане» Сергей Савченко, который отметил, что военнослужащие воздушно-десантных войск готовы бороться за покой не только на своей земле, но и, выполняя интернациональный долг, стоять на страже мира на всей планете, что они доказали в Афганистане.

Войска ВДВ – это пример братства, скованного риском, опасностью и самопожертвование. «Голубые береты» являются примером для молодежи, образцом настоящих мужчин, воинов, защитников. На этом сделал акцент представитель молодого поколения Беларуси, работник БМЗ Максим Андреев.

После минуты молчания в память о тех, кто погиб, защищая мир и покой и выполняя солдатский долг, к мемориальному знаку были возложены цветы и венки.

А праздник продолжился. Несмотря на то, что чествуют сегодня воинов, красной нитью через день ВДВ проходит тема мира. Десантники в любой момент готовы ценой своей жизни защищать сон своих семей, смех детей, улыбки любимых. Они знают, как важно ценить жизнь. Они умеют ей радоваться. 

 

Анна МАВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram