НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сложно представить нашу жизнь без железной дороги. Она объединяет страны и города, людей, предприятия, даёт возможность путешествовать и доставлять грузы. Стальная магистраль – это огромный, мощный механизм, успех работы которого зависит прежде всего от людей, ведь здесь востребованы специалисты разных профессий.

К примеру, работа железной дороги невозможна без сотрудников станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов (СТЦ). Они обрабатывают информацию о подходе поездов, вагонов и грузов, оформляют поездные документы, контролируют нахождение вагонов на железнодорожной станции, соблюдение плана формирования составов и своевременное их отправление, обеспечивают сохранность грузовых и поездных документов и многое другое. Руководит центром Наталья Демидчук (на снимке слева), и она отмечает, что ей посчастливилось трудиться в коллективе профессионалов.

Наталья Николаевна, кстати, выросла в семье железнодорожников. Её родители работали в Барановичском отделении БелЖД: отец Николай Степанович был машинистом, мать Валентина Владимировна – стрелочницей. Н. Демидчук с отличием окончила Оршанский техникум железнодорожного транспорта, там вышла замуж за будущего работника стальной магистрали и приехала в Жлобин. На железной дороге трудится уже более двадцати лет и не жалеет, что пошла по стопам родителей. Наталья Николаевна бок о бок работает со старшим оператором Еленой Щекало (на снимке справа) и младшим оператором СТЦ Ларисой Никитиной (на снимке в центре).

Елена пришла на стальную магистраль пятнадцать лет назад после окончания Гомельского железнодорожного техникума, а Лариса – восемь лет назад, отучившись в Белорусском государственном университете транспорта. В их семьях не было железнодорожников, но девушки не исключают, что вполне могут стать основательницами династий. Наталья, Елена и Лариса понимают, насколько важен и, главное, ответственен их труд. Они работают в тесной связке с другими железнодорожниками, которые рассчитывают на профессионализм своих коллег. Женщины в свою очередь никогда никого не подвели, ведь их объединяет общее дело, цель которого – надёжность и безопасность стальной магистрали.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram