НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

1 августа – день памяти преподобного Серафима Саровского. О его роли в укреплении веры и влиянии на современное общество говорит настоятель Жлобинского прихода в честь этого святого протоиерей Леонид МИХАЙЛОВСКИЙ:

– Преподобный Серафим Саровский (1754–1833) обладал пламенеющим любовью сердцем. Святой был исполнен того мира, о котором говорил Господь: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам».

Жизнь преподобного – пример исполнения первой заповеди: любви к Богу и – второй: любви к ближнему. Он показал внутреннее подобие этих заповедей, их неразрывность. Со всех концов России приходили к святому угоднику жаждущие духовного утешения люди. И всех он принимал с любовью, всем кланялся до земли, сам целовал, благословляя даже закоренелого грешника, называя всех «радость моя», видя в каждом человеке божье творение. Главное, чему он учил своих собеседников, к чему должен стремиться христианин, желающий идти путём истинно духовной жизни, – это мирное устроение своей души.

Преподобный говорил: «Радость моя, молю тебя, стяжи мирный дух!». И добавлял: «Признак разумной души – когда человек погружает ум внутрь себя и имеет делание в сердце своём. Тогда он бывает в мирном устроении». Лишь тот, кто стяжал это мирное устроение души, может оказывать духовную помощь ближним.

Эти наставления из XIX века обращены и к нам, живущим в XXI веке. В наше сложное время, когда вокруг так много соблазнов, когда так легко поддаться эмоциям, очень важно вникнуть в глубокий внутренний смысл каждого слова, сказанного преподобным Серафимом Саровским. Всегда спрашивайте духовного совета у этого великого святого, имейте, как и он, сердце, полное любви.

Приглашаю жлобинчан на праздничное богослужение, которое пройдёт в нашем храме 1 августа в 8.30. Литургию будет вести Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Н. ВОРОНОВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram