НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Первое интервью в должности

Сегодня пожарная служба, традиции которой были заложены в XVI веке, выполняет огромный объём аварийно-спасательных работ. Подробнее об этом накануне Дня пожарной службы мы побеседовали с начальником Жлобинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгением Бусловым. Кстати, это первое интервью, которое Евгений Михайлович дал «Новаму дню».

– По статистике, с каждым годом число пожаров в нашей стране снижается. Правила пожарной безопасности входят в нашу жизнь, а АПИ становятся привычными элементами жилого интерьера. И всё же пожарные не остаются без работы. Как складывается ситуация в районе в текущем году?

– Радует, что число пожаров снижается. Если за шесть месяцев 2020 года в Жлобинском районе произошло 32 пожара, то за январь – июнь 2019 года – 52. Снизилось и количество погибших на пожарах.

– Перед пожарнымиспасателями сегодня стоит целый ряд задач, они не только борются с огнём. Что помогает достойно выполнять их?

– Сегодня государством созданы все условия для качественного выполнения возложенных на них задач. Это современная техника и новейшее специальное оборудование, позволяющие оказывать помощь людям за максимально короткое время, ведь главной задачей остаётся спасение человека. И в данном направлении важно всё: и организация мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, и надзор в области защиты населения страны. 

Замечу, что главным в нашей деятельности является предупреждение. Поэтому акцент делается на профилактику. На протяжении года МЧС проводит несколько акций, которые охватывают все категории населения. Но важнейшая задача – воспитание поколения, которое на уровне автоматизма знало бы правила безопасности. Знало, соблюдало, а значит, эти дети, повзрослев, став сами родителями, передадут знания своим детям. За первое полугодие 2020 года специалистами сектора пропаганды было проведено почти 700 мероприятий, участие в которых зачастую принимали наши помощники – юные пожарные-спасатели: школьники и учащиеся колледжей района. От такой совместной работы есть реальный эффект.

– Вы отметили, что Жлобинский отдел по ЧС – это профессиональный и сплочённый коллектив. В праздник принято отмечать лучших.

– Каждый работник отдела заслуживает слов благодарности и признательности. Назову имена тех, кто к профессиональному празднику удостоен награды. Это начальник пожарной аварийно-спасательной части (ПАСЧ) № 3 на объектах БМЗ Владимир Киптиков, который награждён медалью «За безупречную службу» 2-й степени. Нагрудным знаком МЧС РБ «Выдатнік» награждены начальник пожарного аварийно-спасательного поста № 14 д. Радуша Алексей Евдокимов и старший водитель группы материально-технического обеспечения и обслуживания Владимир Мазаник. Грамотами Министерства по чрезвычайным ситуациям поощрены Александр Кришнёв, командир отделения пожарной аварийноспасательной части № 2, и Евгений Смирнов, командир отделения ПАСЧ № 3 на объектах БМЗ. Пять работников отдела удостоены грамот Гомельского областного управления МЧС. Хочу поблагодарить коллег и поздравить работников отдела по чрезвычайным ситуациям и ветеранов МЧС с Днём пожарной службы. Желаю здоровья, бодрости, благополучия в семьях и пусть вам сопутствует удача, а «рукава» будут сухими.

Интервью провела Анна МАВИЧ.

Фото автора.

Полностью интервью опубликовано в газете "Новы дзень" №56 от 25.07.2020.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram