НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Помощнику Президента — инспектору по Гомельской области Юрию Шулейко дозвонились жители областного центра, Мозырского, Ельского, Светлогорского и Гомельского районов.

Вопросы разные: от ремонта дорог до проведения света в сданной в эксплуатацию новостройке, от определения границ земельных участков до установки лежачего полицейского и переноса остановочного пункта.

Одна из поступивших жалоб – затягивание дела о погорельцах из Ельска. В доме у Алины Игоревны и ее супруга случился пожар по вине фирмы, которая проводила у них газификацию. Первая экспертиза подтвердила причастность работников к пожару. Затем была еще одна проверка по поводу того, кто виноват и какой ущерб причинен. Все сроки для получения результата проверки истекли, и молодая семья не может ни ремонт сделать, ни в суд подать. 

Юрий Шулейко пообещал, что с жительницей Ельска сегодня же свяжутся представители правоохранительных органов, Следственного комитета.

Житель Мозыря Кирилл Сергеевич пожаловался, что его отец проживает в санитарной зоне пивзавода. Сергея Александровича и жителей еще четырех домов никак не расселят, хотя обещали много лет назад. 

Домовладение Натальи Архиповны расположено по улице Гоголя в Гомеле, женщина сетовала на периодическое затопление жилья и огорода: приходится вызывать сотрудников МЧС. Когда-то им пообещали ливневки, но не установили. 

Любовь Дмитриевна из агрогородка Красное Гомельского района по телефону сообщила, что в населенном пункте собирались перенести остановку, планировался ремонт улицы. Она ранее озвучивала эти проблемы, и часть их устранили, но не все. 

- Звонит Валентина Дмитриевна из Романовичей. Просим насыпать щебенки на дорогу, из-за пыли невозможно дышать. Еще один вопрос касается безопасности детей: возле стадиона необходимо установить лежачего полицейского.

Дано поручение до конца августа установить остановочный пункт, насчет Романовичей поставлена задача перед ГАИ.

Гомельчанин Дмитрий Михайлович рассказал, что живет в общежитии. Ему, как одинокому пенсионеру, положено социальное жилье, но пока предложили арендное. Он интересуется, можно ли не выписываться из общежития и при этом переоформить арендное жилье в социальное. Юрий Шулейко ответил, что выписаться из общежития нужно, а если пенсионер боится остаться ни с чем, то может выступить гарантом того, что мужчину обязательно пропишут в полученном жилье.

Виталий Николаевич из Гомеля не может узаконить постройки с прошлого года. Постоянно находятся какие-то преграды. Гомельчанина пригласили в облисполком со всеми письмами и документами и пообещали разобраться. 

Журналисты поинтересовались, почему так много земельных вопросов: из-за пробелов в законодательстве или нежелания граждан обращаться в суд?

- Все дело в учетной политике, которая сложилась ранее, а сегодня имеет последствия, - пояснил помощник Президента. - Сейчас у нас есть спутниковая навигация, технологии, раньше этого не было. Вопросы возникают из-за совершенных ранее ошибок в правоустановлении границ участка или нехватки документов, которые удостоверяют право наследства. В беседе с журналистами Юрий Шулейко отметил, что прямая линия получилась продуктивной, поступило много звонков. Есть объективные вопросы, в которых продолжат разбираться, а есть моменты, когда гражданам нужно дать разъяснения при личном выезде на место. Все озвученные жителями Гомельщины вопросы взяты на контроль и не останутся без внимания.

gp.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram