НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Люди едут на отдых, но пандемия коронавируса не сбавляет обороты. Дипломаты напоминают, что случится может всякое.

С наступлением лета для белорусов открылись АлбанияЧерногорияТурция и Египет. Многие люди воспользовались возможностью отдохнуть на море: чартерные рейсы вылетают заполненными под завязку. Но пандемия коронавируса никуда не делась, а значит, остался и риск застрять в другой стране, в случае если ситуация с COVID-19 усугубится.

МИД Беларуси предупредил выезжающих: с открытием туристического сезона в некоторых странах усилился рост заболеваемости. Поэтому не исключено, что в случае ухудшения эпидемиологической обстановки власти этих стран могут вновь ввести ограничительные меры. Причем они могут стать неожиданностью для путешественников. Напомним, основные проблемы туристам доставило прекращение авиасообщения и транспортного сообщения внутри стран, карантин, закрытые границы.

- Настоятельно просим учитывать высокую вероятность введения властями заблаговременно неанонсированных ограничений, оповещение о которых может последовать одновременно с их введением, - предупредили в ведомстве. И отметили, что в таком случае туристы будут сами нести ответственность за возможные издержки.

Также в МИД подчеркнули, что те меры, которые власти предпринимают в связи с пандемией, все время пересматриваются и корректируются. Поэтому уточнять актуальную информацию в загранучреждениях страны и в дипломатических представительствах стран транзитного следования необходимо накануне выезда.

kp.by.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram