НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В ночь с 6 на 7 июля, когда в нашей стране, да и не только, отмечается один из самых особенных и таинственных народных праздников – Иван Купала, традиционным местом притяжения для жлобинчан, как и в предыдущие годы, стал парк культуры и отдыха «Приднепровский». Именно здесь развернулось массовое гуляние с культурно-развлекательной программой, где каждый из гостей мероприятия смог окунуться в настоящее таинство купальской ночи.

 

Благодаря рассказам ведущих праздника, корнями уходящего глубоко в историю, жлобинчане, особенно молодёжь, вчера узнали для себя много нового.

Например, то, что прародители наши считали: в ночь на Ивана Купалу вода, огонь, цветы и травы приобретают по-настоящему магические свойства (становятся способны очищать от грехов и исцелять от всех болезней). Именно поэтому с ними и была связана большая часть обрядов и традиций – в далёком прошлом, а также музыкальные номера – в недалёком «вчера».

Оптимальное время, выбранное для празднования (с 20.00 до 22.00), позволило всем пришедшим не изнурять себя жарой, сидя на солнцепёке, а с удовольствием и комфортом наслаждаться закатом, наблюдая за происходящим.

Сладкая вата – для любителей порадовать себя вкусностями, «Паровозик из Ромашково» – для желающих отправиться в неспешное путешествие по зелёной округе парка, красивые поделки, представленные ремесленниками Жлобинщины.

А вот погрузиться в атмосферу купальских традиций с песнями и обязательным поиском удивительного цветка – «папараць-кветкі» – помогали танцующие и поющие творческие коллективы, солисты нашего родного края, а также непосредственные участники театрализованного представления.

В образе каждого из них не только зрители-ребятишки, но и взрослые, наверняка рассмотрели что-то волшебное.

Все вместе пели, плясали и зажигали во всех смыслах этого слова. Одно только кострище, ставшее завершающим аккордом Купалья Жлобинщины, чего стоило!

Эффектно, зрелищно! Главное, что в этом огне, вздымавшемся прямо к небу, согласно традиции должны были сгореть все неудачи и печали…     

 Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram