НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

7 июля в православном календаре отмечен великий праздник – Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Клирик Жлобинского благочиния иерей Вячеслав РЯБИЦА рассказал:

– Житие Иоанна Предтечи – пример того, каким образом каждому из нас необходимо исполнять своё земное предназначение. Предтечей его называют так потому, что он родился раньше Спасителя, а Крестителем – так как крестил Божьего Сына в реке Иордан. Но перед тем как начать проповедь, Иоанн много лет провёл в пустыне, закаляя свой дух постом и молитвой. Когда пророку исполнилось 30 лет, Всевышний повелел ему покинуть пустыню и идти к людям. Креститель проповедовал на берегу Иордана, призывая всех к покаянию. Многие, послушав эти проповеди, крестились.

Крещение Иоанново не имело ничего общего ни с обрядовым погружением, совершавшимся без мысли о покаянии, ни с омовением, сопровождавшим присоединение язычника к избранному (еврейскому) народу. Теперь обряд крещения в Иордане совершался после исповедания грехов. Иоанн крестил необычным образом. Он входил вместе с желающим креститься в реку Иордан, омывал неофита своими руками, а затем, возложив на его голову руку, требовал, чтобы тот исповедал свои грехи. Действительно, это зрелище было необычайно и надолго оставалось в народной памяти. Глубокое, сердечное покаяние, соединённое с искренним исповеданием грехов, открывало человеку путь в Царство Небесное.

Учение Предтечи о приближении этого Царства возбуждало в слушателях также повышенный интерес, так как оно давало людям надежду на лучшее, направляло их волю к изменению своей жизни. «Царство Небесное близко, – говорил Предтеча своим слушателям, – оно готово открыться, потому что Царь этого Царства явился уже среди народа». А Он не заставил себя ждать. Однажды к Иордану пришёл и Сам Иисус Христос, чтобы также креститься. Сегодня многие считают, что языческий праздник Ивана Купалы и Рождество Иоанна Крестителя – это единый праздник. Но у света (христианства) и тьмы (язычества) не может быть ничего общего.

Н. ВОРОНОВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram