НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На Жлобинщине начался сезон сбора грибов и дикорастущих ягод. Как это делать без нанесения ущерба природе, рассказал журналисту "Новага дня" старший госинспектор межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Вячеслав Жуков.

Согласно Лесному кодексу, граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда (исключение – временный запрет на посещение лесов в связи с пожароопасной ситуацией) и без разрешительных документов бесплатно собирать дикорастущие растения, грибы, ягоды и другие дары природы, но только для личных потребностей. Сбор ягод должен производиться не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению способами. В собранном урожае количество зрелых ягод должно составлять не менее 99% от общей массы. При сборе ягод клюквы – не менее 95%. Сбор грибов должен производиться с сохранением грибниц. Их необходимо срезать ножом на почве у основания или выкручивать. При сборе грибов лисичек содержание плодовых тел с размером шляпки менее 1,5 см в диаметре должно составлять не более 5% от собранной массы.

Разрешено использование приспособления для сбора дикорастущих ягод, состоящее из зубьев, ёмкости накопителя, ручки. Расстояние между зубьями – не менее 0,5 см. Корпус приспособления и зубья должны быть из пластмассы, металла, древесины, резины или в их комбинации. Приспособления – без режущих краёв.

Применение запрещенных средств или методов сбора дикорастущих растений либо иное нарушение влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100, на юридическое лицо – до 500.

Контактный телефон инспекции охраны животного и растительного мира 2-76-30; «горячей линии» 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).

Николай ШУКАНОВ.

Фото из открытых источников.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram