НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: торжества по случаю Дня Независимости

Проект «НД»: «Традиции моей страны: сопричастность жлобинчан»

Почти 30 лет на политической карте мира существует Республика Беларусь. За эти годы она состоялась как суверенная и независимая держава, которая уверенно идёт собственным путём развития. И сегодня у нас есть главное – мирная, стабильная, красивая и независимая страна. Есть героическая история, которой мы гордимся, богатое культурное, духовное наследие, традиции. Одна из них – торжества по случаю главного государственного праздника, Дня Независимости Республики Беларусь.

Ежегодно он отмечается 3 июля, в день освобождения нашей столицы, города Минска, от немецкофашистских захватчиков. В той кровопролитной войне наша страна потеряла треть своего населения, горе коснулось каждой белорусской семьи, поэтому волеизъявление граждан Беларуси на общенародном референдуме 1996 года было в пользу именно этой даты.

Гарантом суверенитета и независимости страны является Президент. Глава государства неоднократно подчёркивал, как важно для нас сохранить свои идеалы, чувство собственного достоинства, а значит – сохранить силу страны, её независимость: «Мы будем только укреплять свой суверенитет и свою независимость, чего бы нам это ни стоило».

Несмотря на то что в этом году праздник пройдёт в особом формате, не так массово и красиво, как в прошлые годы, он всё равно остаётся для нас самым главным и торжественным, трепетным и волнующим. А для некоторых жлобинчан День Независимости связан с какой-то личной историей, событием в жизни…

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Павлина МАКЕЕВА, бывший малолетний узник фашистского концлагеря «Озаричи»:

– День Независимости и День Победы – это мои самые любимые праздники, они ведь связаны с нашей военной историей. А эта тема всегда тревожит душу. Такие даты хочется отмечать вместе со всей страной, и я всегда бываю на площади Освободителей, Братском кладбище, в Озаричах. И не с пустыми руками – с цветами, а их у меня в палисаднике всегда много. Вот и в этом году обязательно приду на площадь положить живые цветы у обелиска погибшим.

Не могла остаться в стороне и когда пригласили в составе делегации района принять участие в открытии мемориала «Ола», где довелось пообщаться с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко. Не ожидала, что когда-нибудь встречусь с ним так близко, лицом к лицу. Он искренне, доброжелательно пообщался с нами, ветеранами. Мы ведь помним, какой была Беларусь четверть века назад, на наших глазах она преобразилась и расцвела. Я уже в эти годы, а у меня в следующем месяце юбилей – 85, мечтаю только об одном: чтобы мои внуки и правнуки жили в мирной, красивой и спокойной стране.

 

Игорь ВОЛКОВ, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Оглядываясь на четверть века назад, когда наша суверенная Беларусь была ещё в самом начале пути, вспоминаю и своё личное становление как специалиста, профессионала, и становление моей семьи. Это были непростые годы и в политическом, и в экономическом плане. Будучи ещё студентом университета, я работал в школе г. Гомеля, и однажды мне не за что было купить даже талончик для проезда в городском транспорте, чтобы приехать завтра на работу. Тогда директор школы достал свой проездной и отдал мне, сказав, что живёт недалеко и сможет добраться пешком. Вот такое было время…

Прошли годы, выросли дочери, с отличием окончили школу, получили высшее образование, нашли своё место в жизни. Выросло и благосостояние белорусских семей, конечно, выросли и запросы, и это нормально: дети должны жить лучше своих родителей. Независимость страны – это и независимость семьи, а социально ориентированная политика в Беларуси как раз и направлена на то, чтобы каждая семья имела возможность работать и жить достойно.

 

Борис БОЙКАЧЁВ, выпускник – 2020 Жлобинского государственного профессионально-технического колледжа:

– В колледже есть хорошая традиция: на протяжении уже нескольких лет нашим ребятам – отряду волонтёров – оказано доверие в День Независимости нести огромное полотнище Государственного флага нашей республики. Мне тоже посчастливилось стать участником этого отряда. Несмотря на многочисленные репетиции, когда оказались в центре внимания, где столько людей на нас смотрели, снимали телеоператоры и фотографы, звучал Государственный гимн, было очень и очень волнительно. Но мы справились и один из главных символов страны из рук не упустили. И вот учёба окончена, на днях защитил диплом техника-механика, впереди – взрослая трудовая жизнь. А 5 лет, которые провёл в колледже, запомнятся занесением на Доску почёта, спортивными победами, как участвовали в акции «Бессмертный полк», наводили порядок на берегах Днепра и, конечно же, как несли наш родной флаг.

Людмила ОРЁЛ.

Фото из открытых источников и личных архивов.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram