НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Известные белорусы все чаще и чаще высказывают свое мнение относительно ситуации последних дней. Люди ценят внимание и поддержку государства, а также с беспокойством следят за нарастающей агрессией и поляризацией общества, которые в определенный момент могут вылиться во вспышки разрушительного насилия. 

Одна из лучших теннисисток-юниорок Беларуси Кристина Дмитрук рассказала о важности государственной поддержки спорта.

Кристина Дмитрук, теннисистка: "У меня есть твердое ощущение, что в Беларуси сейчас созданы все условия для того, чтобы прогрессировали молодые спортсмены. Для тенниса это особенно важно: без должной поддержки здесь сложно построить карьеру. В Беларуси она есть. Со мной, например, работает тренер из Нидерландов. Приехал в Беларусь! Очень помогает наша академия тенниса: и финансами, и кортами, и мячами. По большому счету, эта поддержка со стороны государства, Белорусской федерации тенниса и спортивных структур и стала залогом того, что сегодня я занимаю уже 17-ю строчку мирового рейтинга среди юниоров!"

Народный артист Беларуси, главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра страны Александр Анисимов заявил, что приятное чувство спокойствия и небезразличия не может поколебать вал различной негативной информации, особенно в интернете.

Александр Анисимов, народный артист Беларуси, главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра страны: "Я по натуре художник и радуюсь той постоянной заботе о людях, которую чувствую, даже просто идя на работу по улицам Минска – в филармонию или в оперный театр. Это очень приятное чувство спокойствия и небезразличия, и его не могут поколебать ни вал различной негативной информации, особенно в интернете, ни даже те сложности, которые возникли в мире в связи с пандемией коронавируса: наша страна прошла самый сложный и для многих государств трагический период мирно, и мы живем с ощущением, что выстоим и все будет в порядке."

Олимпийский чемпион-1988 по греко-римской борьбе, председатель Белорусской федерации борьбы Камандар Маджидов выразил мнение, что белорусские спортсмены и тренеры ценят все, что для них делается.

Камандар Маджидов, олимпийский чемпион-1988 по греко-римской борьбе, председатель Белорусской федерации борьбы: "За время обретения независимости Беларусью многое поменялось в борьбе: люди, правила. За этот период благодаря огромному вниманию со стороны государства создана качественная инфраструктура, в том числе построен Дворец борьбы имени Александра Медведя, регулярно проводятся сборы на лучших спортивных комплексах страны. Особенно хотелось бы выделить «Стайки», базу, которая является для белорусских борцов основной. Этот спорткомплекс также привлекает много иностранных атлетов на совместные сборы. Нам грех жаловаться, многие атлеты хотели бы тренироваться в Беларуси. И все это удалось реализовать за короткий промежуток времени. Спортсмены и тренеры ценят все то, что для них делается. Но, главное, что есть у нас в стране, это, конечно, свобода и независимость. Страну спортсмены прославляют и продолжат это делать."

Член Совета Республики Калина Капуцкая считает, что на нашей стране отрабатывается уже известный в истории сценарий. 

Калина Капуцкая, член Совета Республики, директор ГУО «Средняя школа №14» г. Молодечно: "Осталось только ответить самому себе, хочу ли я таких перемен, которые однозначно повлекут за собой утрату независимости и суверенитета Беларуси, или, не дай Бог, приведут к Гражданской войне? Будет правильно, если каждый из нас сделает свой осознанный выбор 9 августа, трезво оценив все плюсы и минусы кандидатов. Необходимо отметить, что педагогическая общественность, которая не понаслышке знает и помнит те времена, когда педагоги были одной из самых низкооплачиваемых категорий граждан, сегодня ценит внимание и поддержку государства. Нельзя не поставить в заслугу руководству страны высокое качество образования, его доступность и бесплатность."

Заведующий кафедрой «Спортивная инженерия» БНТУ Валерий Васюк также высказался о ситуации в Беларуси: кто хочет работать – работает, кто хочет зарабатывать – зарабатывает.

Валерий Васюк, заведующий кафедрой «Спортивная инженерия» БНТУ: "Я не вижу, чтобы мои студенты участвовали в каких-то политических баталиях. У нас все дискуссии настолько продуктивные, настолько понимают студенты, что надо сегодня работать. Кто работает – тот имеет удовольствие в жизни. Не понимаю, чего хочет молодежь, которая выходит сегодня на улицы. Чего они ждут? Какой жизни они ждут? Я объездил полмира за свою профессиональную жизнь в спорте. Что они хотят от этой жизни? Чего нам не хватает? Кто хочет работать – работает. Кто хочет зарабатывать – зарабатывает. Кто не дает?"

Историк, руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко считает, что мы будем жить в спокойной стране, пока помним прошлое и подвиг предков.

Николай Борисенко, историк, руководитель историко-патриотического поискового клуба «Виккру»: "Мы не должны забывать о том прочном фундаменте, который создали для нас предыдущие поколения. Они подарили нам мирное небо, возможность быть счастливыми, расти и развиваться. Они отстраивали разрушенные города, заново налаживали производства. В исторической памяти – наша сила. Потому что если забыть, можно потерять связь между поколениями. А потом перепишут историю, перевернут отдельные факты. Ведь история учит нас, что самый лучший способ решения вопроса – мирный. Без войн, революций и кровопролитий. Мы живем в стабильном и спокойном государстве. И следующим поколениям должны передать такую же спокойную и мирную Беларусь."

В Беларуси взят курс на стабильность, и это позволило добиться заметных побед в искусстве, проявиться многим талантам. Такое мнение высказал председатель Союза кинематографистов Виктор Васильев, передает БЕЛТА.

Виктор Игоревич отметил: в стране за годы независимости создали все необходимые условия, чтобы искусство развивалось в разных сферах.

Виктор Васильев, председатель Союза кинематографистов Беларуси: "Если бы не курс, который мы взяли 26 лет назад, у нас бы не было столько талантливых людей, столько поводов для гордости – побед, в том числе в искусстве. В покое рождается идея. В таких условиях человек понимает, что необходимо для реализации его творческих возможностей."

Виктор Васильев подчеркнул, что нужно ценить творческую свободу и возможности реализовывать себя.

Виктор Васильев: "Счастье, что у меня есть возможность высказывать свое мнение, заниматься любимым делом, ездить в другие страны и делиться опытом. Никто меня в этом не ограничивает."

ОНТ.

Фото БЕЛТА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram