НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Лопастной водяной двигатель, самоходная коляска, лифт для императрицы Екатерины II, микроскоп без хроматических аберраций, мощный прожектор с параболическим зеркалом, хитроумные автоматы, сложные фейерверки, предметы роскоши, музыкальные золотые часы, заключённые в корпус в форме пасхального яйца, украшенного богатой чеканкой… Всё это – изобретения великого русского инженера-самоучки Ивана Петровича Кулибина, жившего в ХVIII веке. В то время таких людей были единицы, а сегодня примеру Кулибина следуют тысячи рационализаторов, которые вносят весомый вклад в совершенствование технологических процессов, повышение производительности труда, экономию ресурсов.

Рацпредложениям – быть!

Радует, что среди них много молодых людей, работающих в разных областях народного хозяйства. Накануне Дня молодёжи и Дня изобретателя и рационализатора, которые белорусы отметят в эти выходные, корреспондент нашей газеты побывала на предприятии, где трудится молодёжь, – в Жлобинской дистанции сигнализации и связи.

В кабинете, где находится рабочее место электромеханика Дениса Петрусёва, полно разной техники и электроники. От их названий у непосвящённого человека кружится голова, а для него это – обычное дело. Денис отметил, что в кабинете бывает редко, так как характер его работы разъездной: постоянно нужно обслуживать устройства контроля подвижного состава, которые находятся на железнодорожных путях через каждые 25 километров. Так, на путях установлены камеры для измерения температур буксовых узлов движущегося поезда, а также небольшие подстанции, каждую из которых нужно проверять еженедельно.

Денис рассказал, что в процессе работы зачастую выявляются мелкие недостатки в том или ином устройстве, которые хочется устранить. Именно поэтому вместе с командой единомышленниковколлег он разрабатывает и внедряет разного рода инновации. К примеру, электромеханик изобрёл преобразователь USB-RS232. Денис отметил:

– Не всегда удобно доставлять компьютер к месту установки оборудования для его перепрограммирования или настройки, да и не все компьютеры имеют подходящий разъём. Намного удобнее использовать для этих целей ноутбук, но с нужным интерфейсом найти их практически нереально. Было решено сделать преобразователь своими руками, так как в продаже нужного не нашли. Данный преобразователь используется больше года в дистанции, а также неоднократно использовался на линии при проверке средств автоматики и связи. Для меня это был довольно интересный опыт, я ведь ещё занимаюсь ремонтом телевизоров, и все микросхемы, платы, чипы – полюбил ещё в детстве.

Полностью материал Татьяны СКОБЕЛЕВОЙ опубликован в газете "Новы дзень" №49 от 26.06.2020

Фото Татьяны СКОБЕЛЕВОЙ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram