НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Компьютер уже достаточно надоел, а отправиться в путешествие к морю в этом году рискнет не каждый. Чем же заняться в свободное время? И тут на помощь приходят наши старые и верные друзья – книги. С наиболее востребованными новинками познакомила сотрудница Жлобинской центральной районной библиотеки имени Н.К. Крупской библиотекарь 2-й категории отдела обслуживания и информации Ирина Широкая.

– Ирина Ивановна, откройте тайну, сколько книг хранится в фондах библиотеки?

– Более 37 тысяч! В распоряжении посетителей библиотеки книжные и периодические издания, электронные документы.

­– Наверное, в век компьютерных технологий читателей не так много, как хотелось бы? И в основном это люди старшего поколения?

– Услугами нашего учреждения пользуются около 4277 жлобинчан. И пенсионеры составляют лишь 21% (880 человек).

– А что сейчас читает молодежь?

– Наиболее популярен на сегодняшний день цикл книг «S.T.A.L.K.E.R». Это крупнейший российский проект, который включает в себя около 50 серий, а в каждую серию входит от двух до 12 книг.  Вдохновителем этого проекта стала одноименная компьютерной игра, которая заимствовала идеи из романа братьев Стругацких «Пикник на обочине».

Действие происходит в будущем. На Чернобыльской АЭС прогремел новый взрыв. Зона радиации вокруг АЭС полна мутантов и ловушек. Взрыв привел к аномалиям, которые порождают ценные артефакты. Эти предметы стоят огромных денег. Бесстрашные авантюристы, которых называют сталкерами, отправляются в зону радиации за сокровищами. Среди авторов цикла писатели-фантасты Сергей Недоруб, Андрей Левицкий, Роман Глушков, Сергей Слюсаренко, Вячеслав Шалыгин и многие другие.

– А что вы посоветуете почитать женской аудитории?

– Романы современной белорусской писательницы Натальи Батраковой «Территория души», «Миг бесконечности», «Площадь согласия».

Что значит «территория души»? Как освободить душу любимого человека, самолично закованную им в броню и окруженную высоким частоколом? Как научить его смотреть на мир другими глазами? Как в очередной раз простить, если не осталось сил на прощение? Быть может, не стоит больше этого делать? Убить в себе любовь, попытаться начать жизнь сначала… Как не потерять навсегда любимую женщину если даже себе боишься признаться в том, что полюбил? Как ее вернуть, когда, казалось бы, сделать это уже невозможно? На эти вопросы можно найти ответ в двухтомнике «Территория души».

– Слышала, что сейчас появился еще один популярный белорусский автор Виталий Кулик…

– Могу предложить вашему вниманию его книги «Ведьма полесская» и «Волчий мох». Уверена, что они придутся по вкусу любителям истории, мистики, фэнтези.

– Расскажите, как стать читателем центральной библиотеки?

– Мы находимся по адресу: город Жлобин, улица Юных Пионеров, 17. Работаем 6 дней в неделю с 10.00 до 19.00. Выходной – понедельник. Чтобы стать читателем библиотеки, вам понадобится только паспорт. Кстати, подробнее о наших услугах вы можете узнать на нашем сайте. Приглашаем жлобинчан стать активными пользователями нашей библиотеки

Записала Людмила КРИЧКО.

Фото и видео автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram