НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На снимке: во время общения А. Лукашенко с ветеранами: в первом ряду – и представители Жлобинщины.

21 июня Президент Беларуси Александр Лукашенко побывал с рабочей поездкой на Гомельщине. В Светлогорском районе он принял участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Ола», который расположен на месте одноимённой деревни, сожжённой нацистами в годы войны.

Этот поистине народный мемориал создавался жителями Гомельщины и всей Беларуси. В память о заживо сожжённых и убитых здесь детях, женщинах и стариках из Олы и ещё 11 ближайших деревень. В огне и под пулями карателей тогда, 14 января 1944 года, погибло 1758 человек, в том числе 950 детей. Люди укрывались в этих глухих лесах в ожидании прихода Красной Армии. Память о них теперь навечно воплощена в камне: калитки сожжённых домов вдоль той самой деревенской улицы и ужас смерти в глазах невинных жертв трагедии не оставили равнодушным никого, кто прошёл по этой дороге скорби.

Благодаря инициативе энтузиастов, молодёжи, трудовых коллективов, власти нашего региона и лично Главы государства, в год 75-летия Великой Победы создан мемориальный комплекс «Ола». В центре его установлены крест и колокол. А рядом – звонница в виде стилизованного деревенского сарая с количеством колоколов по числу деревень, жители которых здесь погибли. Коротковичи, Плесовичи, Антоновка, Сельное, Мормаль…Читаем под колоколами знакомые названия деревень Жлобинского района.

Как символ продолжения жизни у гранитных плит высажены яблони сорта с символичным названием «Ола».

Выступая перед собравшимися на открытии мемориала, Александр Лукашенко отметил: «Сейчас, когда подвиг нашего народа ставится под сомнение, мы делаем всё, чтобы те, кто до сих пор считает, что Гитлер «нёс славянам цивилизацию», усвоили истину. В глазах врага белорусы, украинцы и русские не были людьми. Фашисты пришли на наши земли, чтобы по приказу фюрера найти «человеческий материал», который будет возделывать поля и кормить великую германскую нацию».

Дух непокорности врагу – вот, что хотели уничтожить гитлеровские оккупанты, сея смерть и ужас на своём пути. «Здесь, в деревне Ола, которая стала последним пристанищем для жителей окрестных селений, было сожжено почти две тысячи человек, больше половины из которых дети. Это двенадцать Хатыней!» – подчеркнул Александр Лукашенко. Подобным способом были уничтожены жители более 5 тысяч белорусских деревень. Из них 186 так и не возродились.

«Беларусь никогда не допустит возрождения идей нацизма на своей земле. Беларусь никогда не позволит переписать историю и предать память победителей, которые спасли мир от палачей. Нет прощения зверским преступлениям», – подчеркнул белорусский лидер. «И такие памятники – это памятники-напоминания нашим детям, внукам и всем, кто придёт после нас», –  сказал он.

Глава государства выразил признательность всем, кто принял участие в реконструкции мемориального комплекса «Ола», в том числе молодёжи, благодаря которой эта инициатива приобрела государственный масштаб, всем, кто присоединился к проекту, выйдя этой весной на традиционный субботник.

Александр Лукашенко также возложил венок к центральному монументу мемориала и букет цветов к братской могиле советских воинов и сожжённых мирных жителей. Была объявлена минута молчания. А в небо взмыли белоснежные голуби как символ мира на нашей многострадальной земле.  Президент пообщался с жителями Гомельщины, зажёг свечу в часовне.

Участие в мероприятии приняла и делегация Жлобинского района во главе с председателем райисполкома Иваном Науменко.

В её составе были представители общественности, трудовых коллективов, ветераны. Они возложили живые цветы к братскому захоронению, в котором покоятся останки 2253 человек – сожжённых, расстрелянных жителей Олы и соседних деревень нынешнего Светлогорского и Жлобинского районов, а также павших воинов Красной Армии.

ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ

Клавдия БОЙКАЧЁВА, г. Жлобин, бывший малолетний узник фашистского концлагеря «Озаричи»:

 – То волнение, те чувства и эмоции, которые испытываю сейчас, находясь здесь, невозможно передать словами. Это, может, последнее событие такого общегосударственного масштаба в жизни старшего поколения – живых свидетелей войны. Навсегда останется в памяти встреча, живой диалог с Президентом. Александр Григорьевич пожелал нам здоровья, поблагодарил за то, что храним память и передаём её молодёжи. А ветераны в свою очередь поблагодарили Главу государства за заботу. Ведь в наши годы это так важно.   

Лариса ЗУЕВА, г. Гомель, представитель областного отделения Союза художников Беларуси, участник реконструкции мемориала «Ола»:

– Несмотря на то, что это был самый сложный объект, над которым мы работали несколько месяцев, я очень счастлива, что довелось прикоснуться к нему. Наша организация являлась одним из подрядчиков реконструкции и принимала участие в создании барельефов мемориала, карты, на которой нанесены все сожжённые в годы войны деревни Гомельщины. Сегодня на открытии встретились с представителями заказчика – УКСа облисполкома, от которых услышали слова благодарности за работу. Приятно, что в этом грандиозном проекте есть частица и нашего труда.

Изяслав КОТЛЯРОВ, г. Светлогорск, почётный гражданин города, поэт, инициатор создания мемориала «Ола»:

– Хотя я уже не первый раз здесь, на этом скорбном месте, посещал его и в тот день, когда экскаватор вынул первый ковш грунта под будущий  мемориал, и всё же с нетерпением ждал его официального открытия. И вот огромная работа, в которой принимали участие миллионы людей, завершена. Это действительно народный мемориал, построенный на народные деньги. Это напоминание всему миру о том, что сделали нацисты на нашей земле, какую  цену заплатила Беларусь за Победу, как важно беречь память о трагической судьбе белорусского народа и передавать её будущим поколениям.

                                                               

Подготовила Людмила ОРЁЛ.

Фото БЕЛТА и автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram