НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 1 января 2009 года в Беларуси введена система профессионального пенсионного страхования работников, занятых в особых условиях труда (Закон Республики Беларусь от 5 января 2008 года «О профессиональном пенсионном страховании»). Эта система основана на принципе предварительного накопления средств на выплату профессиональных пенсий (общая пенсионная система в стране действует на принципе текущего финансирования). Таким категориям работников назначается досрочная профессиональная пенсия до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста.

Размер досрочной пенсии исчисляется исходя из объёма целевых взносов, накопленных на индивидуальных счетах работников. Досрочная профессиональная пенсия по нормам Закона «О профессиональном пенсионном страховании» назначается при отработке после 1 января 2009 г. более половины требуемого льготного стажа.

Например, в 2019 году это право приобрели водители и трактористы мужчины в возрасте 56 лет и 6 месяцев при профессиональном стаже работы либо в сумме со специальным стажем работы 20 лет. Женщины водители и трактористы получили такое право в возрасте 51 год и 6 месяцев при условии 15-летнего профессионального стажа (либо в сумме со специальным стажем). Однако при начислении досрочной профессиональной пенсии таким работникам приходилось либо покидать свою работу «в особых условиях», либо переводиться на неполные ставки для того, чтобы в дальнейшем сохранить право выхода на пенсию по Закону «О пенсионном обеспечении». Ко всему прочему, многие попали в так называемую «пенсионную ловушку».

При переходе на новые правила тот, кто отработал после 1 января 2009 года менее 10 лет и получил необходимый стаж, сохранил право на досрочную пенсию на старых основаниях. А тот, кто после 2009 года переработал 10 лет в особых условиях, при наличии необходимого стажа мог получить пенсию, рассчитанную уже по новым правилам. Причем размеры пенсионных накоплений оказались мизерными, поскольку с момента введения изменений прошло мало времени и, соответственно, отчисления нанимателя были небольшими.

Существенные изменения в сторону улучшения пенсионных прав граждан внёс Указ Президента Республики Беларусь от 17.01.2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь». 

Теперь работники, у которых на 1 января 2009 года выработано не менее половины требуемого льготного стажа в особых условиях труда (например, для водителей, трактористов мужчин 10 лет, для женщин – 7,5), закрепили за собой право выхода на досрочную льготную пенсию и получили возможность оформить пенсию из общей пенсионной системы по Закону «О пенсионном обеспечении» взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования. 

Но хотелось бы отметить, что оформить досрочную льготную пенсию в управлении социальной защиты по Закону «О пенсионном обеспечении» возможно только при совпадении всех условий вместе: – достижение определённого возраста (как правило, ниже общеустановленного пенсионного возраста); – наличие общего трудового стажа работы; – наличие стажа в особых условиях труда и наличие большей части такого стажа до 1 января 2009 года; – наличие необходимого страхового стажа. В 2020 году – не менее 17,5 лет. Что касается работников, у которых до 1 января 2009 года специальный льготный стаж составил менее половины требуемого срока, или работников, у которых до этой даты вообще не было такого стажа, то для них осталась та же норма, предусмотренная Указом Президента Республики Беларусь от 25.09.2013 г. № 441 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения».

Это новшество позволит повысить уровень досрочного льготного обеспечения работников, имеющих длительный стаж в особых условиях труда, и обеспечить формирование более высоких размеров выплат в системе профессионального пенсионного страхования.

Полный текст опубликован в №47 "Новага дня" от 19 июня 2020 года.

Анна БОЙКАЧЁВА, начальник Жлобинского районного отдела Гомельского областного управления фонда социальной защиты населения.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram