НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В свете событий этого года, связанных с эпидемиологической обстановкой во всём мире, многие задумались о безопасном летнем отдыхе. Некоторые страны открывают свои границы для туристов, белорусские санатории-профилактории расширяют перечень услуг для сограждан и беспокоятся об их здоровье. На территории нашего района находится одна из лучших здравниц страны, где отдыхают и получают лечение дети из разных уголков Беларуси. Какие меры предосторожности в связи с коронавирусом предусмотрены в КУП «Детский реабилитационнооздоровительный центр «Пралеска», корреспонденту «Новага дня» рассказала директор центра Нина СКРИННИКОВА:

– С 12 июня в ДРОЦ «Пралеска» стартовала первая летняя смена «Мелодия лета», участниками которой стали дети из Жлобинского, Гомельского, Лельчицкого, Речицкого, Кормянского районов Гомельской области и Гомеля – всего 450 человек, из них 56 дошкольников. В связи с эпидемиологической обстановкой коллектив центра приложил все усилия по обеспечению высокого уровня безопасности, что позволяет детям чувствовать себя на территории «Пралески» как дома, а родителям отбросить тревоги и сомнения.

Администрация учреждения реализовывает план мероприятий, чтобы защитить жизнь, здоровье детей и сопровождающих их педагогов, находящихся на отдыхе в центре. Согласно рекомендациям по профилактике распространения инфекции, утверждённым Министерством здравоохранения и Министерствомобразования Республики Беларусь, работники «Пралески» прошли 5-дневный режим самоизоляции и заступили на вахтовый метод работы.

Организован сбалансированный рацион питания с учётом возраста, сезонности, калорийности и разнообразия продуктов. Ежедневное меню в центре – С-витаминизированное, обогащено свежими фруктами, включает настои из шиповника, земляничный чай и другое тёплое питьё. Приём пищи происходит по группам с необходимыми перерывами для дезинфекции помещения.

Медицинский персонал обеспечивает ежедневный контроль за состоянием здоровья отдыхающих: измеряет температуру с помощью бесконтактных термометров и проводит осмотр общего состояния детей. Каждый ребёнок проходит индивидуальные лечебные процедуры.

В «Пралеске» заботятся о здоровье не только детей, но и сотрудников. Перед началом рабочего дня каждый работник проходит обязательную процедуру по измерению температуры тела с использованием бесконтактных термометров. На рабочих местах предусмотрены «журналы здоровья», а также проводится плановая дезинфекция рабочих кабинетов и контактных поверхностей.

На вахтовый период разработано Положение о материальном стимулировании сотрудников. ДРОЦ «Пралеска» не изменяет своим принципам и традициям. Здесь всегда ждут гостей, ценят старых и рады новым друзьям.

Мы готовы к плодотворному сотрудничеству ради сохранения и укрепления здоровья детей.

Полный текст статьи опубликован в №47 "Новага дня" от 19 июня 2020 года.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram