НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Журналисты «Новага дня» продолжают следить за ходом преображения детской поликлиники, ведь редакция газеты перечисляет часть денежной выручки от подписки и рекламы на закупку материалов для этой «народной стройки».

Напомним, обновление третьего этажа детской поликлиники было завершено в декабре прошлого года. А с февраля нынешнего работы переместились на второй этаж, в правое крыло.

В поликлинике сейчас организованы два входа: № 1 – центральный, для здоровых пациентов, № 2 – для детей с температурой и другими признаками ОРЗ. Очереди у регистратуры нет, и дети, и родители – все в масках, соблюдают социальную дистанцию. У кабин лифтов первого этажа на стене закреплён дозатор с дезсредством для рук. Точно такие же – и на других этажах. Об угрозе коронавируса напоминают защитные костюмы медиков – тех, кто принимает больных со входа № 2, и тех, кто на дому берёт кровь и мазки у детей – контактов первого уровня. Нагрузка на них сейчас приличная: ежедневно приходится делать до 40 мазков.

В момент нашего визита бригада при полной экипировке как раз отправлялась на выезд. А вот в коридорах поликлиники непривычно пусто. Замечаем движение у лаборатории для сдачи анализов.

"Решили заранее оформить справки в школу, чтобы со спокойной душой на всё лето уехать в деревню", – поясняет Мария, мама двоих мальчишекподростков. И добавляет, что ремонт и сопровождающий его запах краски вовсе не раздражают, наоборот, все рады, что поликлиника, наконец, приобретает современный вид.

Из-за коронавирусной инфекции число посетителей у нас резко уменьшилось, – комментирует ситуацию заведующая поликлиникой Зинаида Бисюкова. – В соответствии с приказом Минздрава ограничены плановые медосмотры и вакцинация. Но если родители согласны и ребёнок здоров, то таких детей мы приглашаем и прививаем. Со справками к учебному году сейчас спешить не стоит, другое дело – выпускники школ, которые поступают в вузы и колледжи, им такие документы нужны сейчас. Участковых педиатров, поясняет Зинаида Владимировна, со 2 этажа «переселили» на 1-й и 3-й, причём разместили кабинеты так, чтобы не было скученности, доктора ведут приём в разное время.

Администрация ЦРБ полностью обеспечила средствами индивидуальной защиты.

Для посетителей введён масочный и перчаточный режим. Посещая лечебное учреждение, родители должны защитить себя и своего ребёнка, соблюдать социальную дистанцию. И к сложившейся ситуации все относятся с пониманием.

В то время как на других этажах – относительное затишье, в зоне ремонта, наоборот, кипит работа. По всему этажу, а это 37 помещений, уже установлены новые пластиковые двери, отремонтированы все кабинеты правого крыла. Ремонт ведёт бригада хозспособа Жлобинской ЦРБ.

Для удобства посетителей здесь решили зонировать пространство за счёт цвета: палитра красок нежных, пастельных тонов – от оливкового и фисташкового до солнечно-жёлтого, бежевого и розового.

Устаревшая лепнина как напоминание о далёкой советской эпохе уступает место лёгким современным панелям, которые скроют все провода и коммуникации. А в холлах с нависающими потолками и вовсе решили распрощаться, там теперь больше простора и света.

Полный текст статьи опубликован в №47 "Новага дня" от 19 июня 2020 года.

Людмила ОРЕЛ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram