НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Имя, фамилию или отчество можно изменить. Более того, можно предложить какой угодно альтернативный вариант, но одобрят ли… Может ли Баранов стать Барановским – вопрос очень спорный. Причины смены имени, фамилии или отчества должны быть достаточно вескими, поясняет начальник отдела ЗАГС Жлобинского райисполкома Ольга Янкова.

- Ольга Николаевна, с какого возраста допускается смена Ф.И.О. и необходимо ли согласие родителей на такую перемену?

- Перемена фамилии, собственного имени, отчества гражданами Республики Беларусь допускается по достижении ими 16 лет. Согласие родителей не требуется. Заявление подается в отдел ЗАГС по месту жительства.

- Понятно, что для смены фамилии или имени нужна серьезная причина. В каких случаях смена Ф.И.О разрешается?

- Перемена Ф.И.О производится лишь в тех случаях, когда для этого имеются уважительные причины, которыми являются:

- неблагозвучность или трудность их произношения;

- желание вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при расторжении брака;

- желание носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима;

- желание носить Ф.И.О, соответствующие избранной национальности;

- желание вернуть добрачную фамилию в связи со смертью супруга.

- Какие-то документы необходимо предъявлять для оформления перемены фамилии, собственного имени или отчества?

- Да, конечно. Но из-за того, что перемена Ф.И.О происходит по разным причинам, трудно назвать какой-то определенный список необходимых документов. В любом случае заявитель обязан иметь при себе паспорт и 2 фото (как на паспорт). Во многих случаях необходимо свидетельство о рождении, если человек состоит в браке - свидетельство о заключении брака, если в разводе – свидетельство (решение суда) о расторжении брака, если есть дети – тогда и свидетельство о рождении несовершеннолетних детей. В каждом конкретном случае в отделе ЗАГС дадут полную консультацию, расскажут, какие документы нужно собрать.

- Решение о перемене Ф.И.О принимает ЗАГС?

- Первое вынесение заключения за отделом внутренних дел, затем проходит рассмотрение и вынесение заключения отделом ЗАГС, а окончательное решение принимает Главное управление юстиции.

- Много ли заявлений подобного рода было рассмотрено Жлобинским отделом ЗАГС за предыдущий год?

- В 2019 году нашим отделом было рассмотрено 23 заявления о перемене ФИО и 10 – в текущем году.

- Ольга Николаевна, понятно, что, если заявитель имеет неблагозвучную фамилию, ему пойдут навстречу, а по какой причине может быть отказано в перемене Ф.И.О?

- Гражданин может получить отказ в перемене Ф.И.О, если причина, по которой он обратился с переменой Ф.И.О, не является уважительной. Например, мужчина имеет имя Олег. Вполне красивое, благозвучное, но ему просто не нравится. А хочет он стать, к примеру, Владимиром. В таком случае в перемене ему будет отказано.

Также получит отказ гражданин, подавший заявление на перемену Ф.И.О, если при оформлении документов он скроет свою судимость. Отдел внутренних дел не пропустит такого заявления.

- А имеет ли право человек, получивший отказ на перемену ФИО, обжаловать это решение?

- Да, имеет. Отказ может быть обжалован в суде. И уже на основании его решения мы предпринимаем дальнейшие действия.

 Но мне хочется отметить, что к вопросу перемены ФИО нужно подходить серьезно и обдуманно. Ведь имя и человек – это две неразрывные частички одного целого. И если человек наречен родителями определенным именем (исключая случаи неблагозвучности и т.п.), то изменять его по мимолетному желанию, без объективных причин нет никакого смысла.

Интервью вела Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram