НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Помогать другим безвозмездно, от всей души, искренне, ничего не требуя взамен, дано, к сожалению, не каждому. Один покормит на улице кота, другой – пнёт его ногой, один поможет старушке перейти улицу или поднесёт тяжёлую сумку, другой – не обратит внимания на прохожего, которому вдруг стало плохо… Но есть немало жлобинчан, которые с удовольствием оказывают поддержку тем, кто в ней нуждается. Так, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией очень востребованной стала помощь волонтёров районной организации Белорусского республиканского союза молодёжи. Корреспондент нашей газеты провела с ними два неполных дня, чтобы понять, какая сила движет этими людьми, как организована помощь и в чём она проявляется.

С волонтёрами договорились встретиться в один из дней у здания поликлиники ЦРБ. Именно там ежедневно по будням у заведующей первым терапевтическим отделением Светланы Филипповой они получают рецепты, которые затем развозят по всему городу. Из трёх волонтёров в учреждение здравоохранения пришли только двое.

– А где третий? – спросила я.

– Александр Гнатюк уехал за продуктами в магазин. От нашей постоянной «клиентки», одной бабушки, поступил заказ на доставку еды, – ответил волонтёр Павел Кучеренко.

За разговором мы поднялись в кабинет заведующей отделением. Она передала ребятам 15 рецептов, которые они тут же стали делить между собой. По 6 каждому присутствующему и 3 – «коллеге», который в магазине. 

Решили, что я буду развозить рецепты с Павлом. Поинтересовалась, много ли рецептов поступает к ним ежедневно, на что мой собеседник ответил: "За всё это время – максимум 19. Но их с каждым днём становится всё больше. В будние дни в 15.30 забираем и поехали…"

– Работаете на своих автомобилях, безвозмездно, так сказать? – интересуюсь.

– Да, конечно, хоть это и кусок затраченного свободного времени, и личные расходы, но помогать же надо. Кто, если не мы?

Пока ехали, Павел рассказал, что работает автоматчиком на Белорусском металлургическом заводе. У него есть дочь, которой скоро исполнится три года. Он очень переживает, как в связи с пандемией, будут обстоять дела в детском саду, куда девочка собирается пойти уже в сентябре. Но за дочерью Павла есть кому присмотреть, если родители решат на первых порах не отдавать её в учреждение дошкольного образования.

Пока мы говорили, приехали по нужному адресу. Кстати, «владелец» рецепта через лечащего врача попросил оставить назначение в почтовом ящике, что мы и сделали. Павел оценил желание получателя, ведь бесконтактный способ доставки намного безопаснее. Молодой человек отметил также, что у каждого волонтёра за два месяца работы появилось немало своих «клиентов», то есть некоторые бабушки и дедушки привыкли к Павлу, Виктору и Александру и поэтому просят присылать к ним домой конкретного человека. Мы развезли оставшиеся рецепты их адресатам и договорились встретиться на следующий день, когда ребята поедут за покупками в магазин.

Назавтра на горячую линию райкома БРСМ обратилась пенсионерка Инна Павловна Сорочинская. Просьбу женщины о покупке продуктов, её фамилию и адрес доставки специалист «сбросила» в специально созданную группу в вайбере, которой пользуются волонтёры. Заказ вызвался доставить Виктор Чирков. И мы отправились в путь.

Сначала приехали к Инне Павловне за деньгами и списком, в котором значились фрукты, овощи, макароны, гречка, подсолнечное и сливочное масло, другие продукты. Пока ехали в магазин, молодой человек рассказал, что работает на Белорусском металлургическом заводе. Когда ему предложили стать волонтёром, не раздумывая, согласился.

В магазине, пока разбирались со списком, на вайбер пришло сообщение ещё об одном заказе – просили купить самый дешёвый мобильный телефон. Эту просьбу принял Александр Гнатюк, который был свободен. Молодой человек, кстати, стал волонтёром буквально полторы недели назад. Виктор тем временем выбирал продукты. Обязательно смотрел, чтобы они были свежими и качественными, всё, как пожелала женщина. Рассчитавшись на кассе, взяв чек и сдачу, мы поехали назад.

Инна Павловна поблагодарила волонтёра за мобильность и осталась довольна покупками. В этот день молодым людям поступило ещё несколько заказов на приобретение продуктов и лекарств, с которыми они быстро справились. А в 15.30 они снова направились в поликлинику за рецептами…

Полная версия статьи опубликована в газете "Новы дзень" в №46 от 26 июня 2020 года.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram