НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

14 июня на календаре отмечен как Всемирный день донора крови. В этот день все мы в очередной раз вспоминаем, что донорство – почётное дело, спасающее чью-то жизнь. А ведь она, по сути, – бесценна.

Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно. Это в первую очередь пациенты с гемофилией. Если факторов свёртывания достаточно и пациент с детства получает адекватную поддерживающую терапию, то он ведёт обычную активную жизнь. В донорской крови нуждаются и пациенты с онкологическими заболеваниями. Вместе с опухолевыми клетками на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период необходима поддерживающая терапия. Переливание крови нередко требуется женщинам во время родов.

В 2020 году кампания по донорству, проходящая под лозунгом «Сдавать кровь во имя здорового мира», призывает повысить уровень осведомлённости по этой теме. Международные организации, включая, в частности, Всемирную организацию здравоохранения, Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международную федерацию организаций доноров крови и Международное общество переливания крови, продолжают работать в тесном сотрудничестве, направляя и поддерживая деятельность своих участников. В настоящее время в связи с продолжающейся пандемией COVID-19 ВОЗ проводит глобальную кампанию в виртуальном формате.

КСТАТИ. В Гомельском областном центре трансфузиологии осуществляется приём доноров на безвозмездную донацию крови. Задать интересующие вопросы можно ежедневно по телефонам: 8 (0232) 53-98-32 или 8 (0232) 53-98-14.

Марина НАУМЕНКО,

валеолог районного ЦГЭ.

Также станция переливания крови находится и на территории города Рогачева. Прием доноров осуществляется по предварительной записи. Для этого:

  • позвоните по телефонам +375 (2339) 2-79-50, +375 (25) 745-99-69
  • обратитесь в регистратуру г. Рогачёв, ул. Октябрьская, 31, 2 этаж,
  • получите консультацию, пройдите медобследование и выберите день для сдачи крови.

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram