НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

15 июня у православных христиан начинается Петров пост. Рассказывает клирик Жлобинского благочиния протоиерей Пётр ПЕТРУШЕНКО:

– Петров пост начинается через неделю после Троицы. Завершается 11 июля, накануне праздника апостолов Петра и Павла. Собственно, он и подготавливает христиан ко дню памяти этих святых, которые постились перед проповедью.

История

В первые века христианства уходит корнями история Петрова поста. Изначально он был предназначен для людей, которые по какимлибо причинам не могли поститься в Великий пост. Окончательное утверждение Апостольского поста относится к концу IV – началу V веков. Кстати, у католиков такой традиции нет.

Правила

Петров пост подразумевает ограничения, которые направлены на очищение души и тела человека. То есть нельзя допускать плохих мыслей, ругаться, ссориться, завидовать, осуждать и вообще следует воздерживаться от всего греховного. Перечень грехов «регулирует» ваша совесть.

В отличие от Великого Петров пост не такой строгий. Тем не менее в этот период необходимо воздерживаться от некоторых видов пищи: мяса, яиц и молочных продуктов. В среду и пятницу также запрещается употреблять рыбу и морепродукты, в другие дни – можно, включая церковный праздник Рождества Иоанна Предтечи (7 июля), даже если он выпадает на среду и пятницу. Во все дни разрешаются хлеб, овощи, фрукты, крупы, растительное масло, бобовые культуры, грибы, сухофрукты, орехи, мёд.

По церковным канонам в период поста не совершается таинство брака (венчание). Крещение разрешено в любой день года.

Исключения

Послабления во время поста могут позволить себе пожилые люди, беременные и кормящие женщины, больные. Дети до 7 лет вообще могут не поститься.

Николай ВОРОНОВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram