НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Просто ли вести здоровый образ жизни: больше двигаться, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, быть в гармонии с окружающим миром и с собой? Работники Жлобинских электрических сетей с лёгкостью ответят на этот вопрос: да! Ведь на их предприятии ЗОЖу уделяется большое внимание – здесь по инициативе профсоюзного комитета в начале года стартовал проект «12 здоровых привычек», который вот уже шестой месяц успешно реализуется.

План проекта рассчитан таким образом, чтобы работники предприятия вырабатывали каждый месяц одну из здоровых привычек. В январе, к примеру, нужно было следить за суточным потреблением воды, в феврале – за работой организма, в марте – за полноценным сном, в апреле – находиться в активном движении, в мае – отказаться от табака и алкоголя, в июне – правильно питаться. До конца года планируется, что работники ЖЭСа укоренят и другие хорошие привычки.

Вместе с тем в первый летний месяц на предприятии стартовали ещё две акции, направленные на поддержание здорового образа жизни – «ЖЭС не курит» и «На работу – на велосипеде». К обеим с каждым днём присоединяется всё больше энергетиков. Особенно популярным стало передвижение на велосипеде, хотя многие работники предприятия уже давно облюбовали этот вид транспорта. К примеру, электромонтёр по ремонту и обслуживанию воздушных линий электропередачи Виталий Праженик и инструктор-методист по физкультурнооздоровительной и спортивно-массовой работе Анастасия Ковалицкая (на снимке). Виталий уже семь лет трудится на предприятии, два из них при хорошей погоде на работу ездит на велосипеде. Он приравнивает эту привычку к утренней зарядке: она бодрит и придаёт сил на весь день. Анастасия в электросетях – всего полгода, но всё это время велосипед считает своим незаменимым помощником. На нём установлено детское сиденье для четырёхлетней дочери Валерии, которая тоже, когда подрастёт, обзаведётся двухколёсным другом и последует примеру мамы.

Стоит отметить, что подобные мероприятия, проводимые в ЖЭСе, призваны не только сформировать у работников привычку к здоровому образу жизни, но и являются профилактическими мерами в период пандемии. К слову, в группах предприятия в социальных сетях ежедневно появляются фотографии, подтверждающие, что энергетики стремятся соблюдать здоровый образ жизни и поддерживать себя в отличной форме.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram