НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня наша районка – именинница: газета отмечает свой 89-й день рождения. Вроде бы дата не круглая, и всё же для всех нас, её творческих сотрудников, ветеранов редакции, внештатных авторов и многочисленных читателей, это, пусть маленькое, но событие. И повод ещё раз пролистать страницы истории…

…Год 1931-й. В стране Советов выпустили первый трактор и первый комбайн, а в Жлобине 5 июня тиражом 3 тысячи экземпляров вышел в свет первый номер газеты «Шлях сацыялізму». Главная тема печатных материалов того времени – жизнь деревни. Газета сообщала о том, что в районе загорелась первая электрическая лампочка, в домах подключены первые радиоточки, первых успехов добились созданные колхозы.

…Год 1941-й. Начало Великой Отечественной войны и оккупации Жлобина. Выход газеты приостановлен. Районкаподпольщица и партизанка вновь увидела свет во вражеском тылу 22 июля 1943 года, её первый номер стал дорогим подарком для партизан и всего населения района. Люди хотели правдивой информации, потому что газеты с Большой земли доходили редко, а фашистское враньё надоело.

…Год 1962-й. Очередная веха в истории. В связи с изменением структуры партийных органов (нам сегодня сложно понять суть тех перемен) на базе бывшей районки выпущен первый номер межрайонной газеты «Камуніст» – органа Гомельского обкома Компартии и облисполкома.

…Год 1991-й. 1 января Жлобинская районка преподнесла своим подписчикам новогодний сюрприз: вышла под новым названием – «Новы дзень». Читатели такой «ребрендинг» восприняли очень тепло и благословили новый бренд в добрый путь. В копилке достижений газеты – высокие награды Национального конкурса печатных СМИ «Золотая Литера», многочисленные победы в республиканских конкурсах и областном соревновании среди редакций газет Гомельщины. Сегодня наше издание заметно прибавило в объёме и цвете. Всё большую популярность набирает его интернет-версия. И «Новы дзень» не останавливается на достигнутом: газета постоянно развивается, более современным становится дизайн её страниц, более глубоким – содержание публикаций, ежегодно «НД» выносит на читательский суд новые творческие проекты. Потому что главное для нас – это признание читателей, ваша любовь, дорогие друзья.

День рождения – хороший повод, чтобы сказать вам самые искренние и тёплые слова благодарности. За то, что мы вместе – читаем, узнаём, оцениваем, удивляемся, сопереживаем, вдохновляемся, любим… И идём в ногу со временем – в новый, завтрашний день нашей малой родины. Ваш «Новы дзень».

Ваш «Новы дзень».

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram