НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С каждым днём к нам постепенно приходит не только тепло, но ещё и такая неприятность, как большое количество кровососущих насекомых, так называемого «гнуса» – комаров, мошек, а также едва заметных мокрецов.

В разные годы их численность варьируется в зависимости от количества выпавших осадков в зимний и весенний периоды.

Мошки плодятся только в чистой воде, богатой кислородом, поэтому место их обитания – территории в зонах быстротекущих рек.

Мошки нападают только на открытом воздухе и только в светлое время суток: не боятся солнца и активны в дневные часы. Укус мошки ощущается сразу, так как она не прокалывает кожу, а «вгрызается» в тело. Миниатюрный размер насекомого позволяет проникнуть буквально повсюду. Самые неприятные ощущения от укусов остаются на слизистых глаз, губ, носа – там, где много нервных окончаний. Слюна мошки, как и других кровососущих насекомых, содержит гемолитический яд, вызывающий местные аллергические реакции: сильное жжение, покалывание, зуд и отёк кожных покровов.

Комары в отличие от мошек боятся солнечных лучей и нападают (только особи женского пола) в сумеречные часы. При укусе насекомое вводит в кожу антикоагулянтное вещество для сохранения крови в жидком состоянии.

Как защититься?

  • Самое безопасное средство защиты – соответствующая одежда, максимально закрывающая тело;
  • во время массовой активности насекомых исключите прогулки вблизи рек, меньше находитесь на открытом воздухе – в помещениях мошки не нападают;
  • используйте репелленты – средства бытовой химии, отпугивающие насекомых.

Из народных средств можно использовать любой одеколон с добавлением нескольких капель эфирных масел: гвоздики, мяты, герани, ванили, чайного дерева. Хорошо отпугивает мошек кристаллический ванилин (не ванильный сахар), разведённый в воде и нанесённый на кожу. В случае возникновения общей аллергической реакции на укусы мошек следует обратиться к врачу.

Марина НАУМЕНКО,

валеолог райЦГЭ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram