НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ровно тридцать лет назад 1 июня Жлобинский зоопарк гостеприимно распахнул двери первым посетителям.

Сейчас в нем обитают около 400 животных и птиц, а тогда, в 1991 году, насчитывалось всего 10, рассказала журналисту ndsmi.by методист Елена Автушенко:

– Старожилы этого звериного царства – орлица Маша и медведи Джин и Буся. За 30 лет жизни в зоопарке Маша настолько привыкла к людям, что берет пищу из рук, а под настроение может даже поболтать с человеком на своём орлином языке. Джин попал к нам из Ростовского государственного цирка, а Буся из Московского цирка Никулина. Они плохо поддавались дрессировке. А теперь живут в Жлобинском зоопарке.

Сразу возле билетных касс находится вольер с благородным оленем.  В прошлом году жители одной из деревень позвонили в зоопарк с просьбой приютить олененка, которого не приняло стадо. Питомца назвали Борькой. Здесь он быстро адаптировался. Похожая история приключилась и с черным аистом. Служба охраны природы обнаружила его в Калинковичском районе с подбитым крылом. Ветеринары его выходили и передали в зоопарк.

С удивлением наблюдала за взаимоотношениями между обитателями зоопарка. Страсти здесь кипят не меньше, чем среди людей. Так, начался брачный сезон у павлинов. Самец, пытаясь поразить самку, распушил свои шикарные перья и устроил настоящее представление. Оказывается, то, что мы называем хвостом, – продолжение спины, а хвост у него сравнительно маленький и пушистый (смотрите видео), прим. автора.

– Когда они вместе, часто ссорятся, а врозь даже есть не могут друг без друга, – рассказала Елена Александровна о страусах Эму – Стасе и Гале. Стаса мы приобрели в марте 2019 года совсем маленьким.

 

Ему тогда был всего лишь месяц, выкормили, вырастили и, чтобы не скучал в одиночестве, привезли ему подругу Галю.

Когда попадаешь на небольшой водоем, сразу вспоминается сказка о «Гадком утенке» Г. Х. Андерсена… Кого здесь только нет: лебедь-шипун, дикие и мускусные утки, дикий белоголовый гусь, болотные черепахи (занесены в Красную книгу)...

На территории зоопарка можно увидеть и других исчезающих животных: красного волка, бурого медведя. Также здесь можно наблюдать и за гостями из тропиков: хитрыми и хищными мангустами, макакой Никитосом, носухами, кайманом, дикобразами и другими.

В этом зверином царстве в 2015 году открыта контактная площадка. Если животное будет благосклонно к общению, то его можно покормить или погладить, но брать на руки категорически запрещается. Все меры безопасности предусмотрены. Вольеры с кроликами и птицами размещены таким образом, что контактировать дети с ними могут только под присмотром взрослых. Кстати, встретила здесь и наших старых знакомых козлят, о которых на сайте ndsmi.by сообщалось раньше. Эти детеныши нубийской козы родились в феврале, а клички им придумали подписчики группы «С новым днем, Жлобин» в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте». Из всех предложенных были выбраны такие, как Чук и Гек.

Ухаживают за животными 26 сотрудников.

– Все животные были рождены в неволе или доставлены в зоопарк с травмами и жить в живой природе они не смогут. Здесь их любят, о них хорошо заботятся, кормят, регулярно показывают ветврачу. Если хотите поднять себе настроение и подзарядиться положительной энергией, найдите время и приходите в наш уголок природы! – пригласила Елена Автушенко.

Людмила КРИЧКО.

Фото автора и из архива зоопарка.

Монтаж видео Людмилы КРИЧКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram