НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ежедневно белорусские химики решают важные задачи по модернизации производства, внедрению инновационных технологий, выпуску конкурентоспособной продукции, обучению кадров. Всё это по силам только настоящим профессионалам. Такие есть и в нашем городе – они работают на производствах, в лабораториях, занимаются наукой…

Трудятся химики и на Белорусском металлургическом заводе. Среди них – ведущий инженер химической лаборатории металлургического производства центральной заводской лаборатории Владимир Макаров (на снимке). На завод он пришёл ещё в 1999 году в качестве практиканта, будучи студентом третьего курса Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины. Его определили в водную лабораторию, трудясь в которой Владимир написал две курсовые работы и собрал материалы для дипломной. А в 2002 году, после окончания вуза, был принят на работу инженером.

Сегодня в химической лаборатории наряду с Владимиром Анатольевичем трудится ещё 19 человек. Сам он контролирует испытания, проводимые лаборантами, разрабатывает новые методики выполнения измерений и совершенствует уже имеющиеся и многое другое. Вообще, в этой лаборатории, как и в некоторых других, ежедневно проводится анализ поступающего на завод сырья, материалов, которые планируется использовать при выплавке стали, чтобы предотвратить попадание брака на производство.

Стоит отметить, что на предприятии организована работа 5 химических лабораторий.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из архива БМЗ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram