НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 24 мая вступило в силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 марта 2020 года №13 «Об утверждении правил пожарной безопасности».

Журналист ndsmi.by обратился к заместителю начальника Жлобинского РОЧС Сергею Кулешу с просьбой прокомментировать некоторые пункты этого документа.

Сергей Борисович отметил, что в новом постановлении правила пожарной безопасности более конкретизированы. Так, в п.5 прописано, что гражданам не разрешается «оставлять без присмотра зажженные свечи, курить в кровати, выбрасывать непотушенные сигареты, спички из оконных проемов, с балконов (лоджий) многоквартирных жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории» и совершать другие действия, способные привести к возникновению пожара. Также автоматические пожарные извещатели должны содержаться в исправном состоянии.

В весенне-летний период жители Жлобинщины много времени проводят на своих дачных участках и во время отдыха разводят костры, готовят шашлыки. Заместитель начальника заострил внимание на соблюдении п.10 постановления. Он отметил, что использовать специальные приспособления для приготовления пищи, разводить костры следует при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и тления. Места для разведения костров должны быть очищены от горючих веществ и материалов, сухой растительности и обеспечены средствами тушения.

Процессы горения и тления должны осуществляться таким образом, чтобы пламя и искры не попадали на элементы зданий, сооружений, при этом расстояние до выступающих частей зданий, сооружений от специальных приспособлений для приготовления пищи не должно быть менее 2 метров, от мест разведения костров – менее 8 метров. По окончании процесса горения остатки горящих (тлеющих) материалов должны быть потушены до полного прекращения тления.

Записала Людмила КРИЧКО.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук",
 instagramtwitterTelegram