Новы дзень

Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь Дидье Канесс посещает сегодня Жлобин. Он  встретился с председателем райисполкома Иваном Науменко, посетил лингвистическую гимназию № 8, а во второй половине дня намерен побывать на Белорусском металлургическом заводе.  

Во время встречи в райисполкоме Посол отметил, что цель его визита – лучше познакомиться с жизнью регионов Беларуси. «Чтобы узнать страну, надо обязательно выехать за пределы её столицы», – сказал он.

 

Дидье Канесс также добавил, что Посольство Франции интересует развитие  лучших белорусских школ и гимназий, в которых организовано изучение французского языка. «Мы рассматриваем возможность стажировки преподавателей таких школ во Франции», – отметил  Посол.  

Глава района познакомил гостя с историей и экономическим потенциалом Жлобинщины, развитием социальной инфраструктуры, в частности, спортивной базы, сохранением историко-культурного наследия.

Дидье Канесс поинтересовался приоритетными задачами в работе местной власти и лично председателя райисполкома. Иван Науменко подчеркнул, что видит главную задачу местной власти, прежде всего, в том, чтобы создавать все условия для комфортной жизни людей. Речь также шла о развитии малого и среднего бизнеса, создании новых рабочих мест, благоустройстве территорий и дорог, строительстве жилья, демографической ситуации на Жлобинщине.

 

Рассказывая о своей стране, Посол отметил, что сегодня во Франции молодёжь стремится жить не в столице, а в крупных провинциальных городах, таких, как Гомель, Жлобин, Бобруйск, где развита экономика и культурная жизнь. Он  подчеркнул, что сам также родом из провинции.

В ходе общения было отмечено, что французы, к сожалению, очень мало знают о Беларуси. Поэтому такие двусторонние встречи помогут нашим народам лучше узнать друг друга.

Стороны обменялись подарками и сделали фото на память.

Во встрече приняли участие: помощник Посла Франции по торгово-экономическим вопросам Яна Пучковская, заместители председателя Жлобинского райисполкома Валентин Ундруль и Валентина Нехай.

К сведению. Дидье Канесс работает в нашей стране с 2016 года. Он хорошо владеет русским, окончил факультет русского языка и истории. Родился на севере Франции.

Людмила ОРЁЛ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram