В Жлобинском районном центре творчества детей и молодёжи «Эврика» действует объединение «КВН». Журналист «НД» встретилась с его руководителем Мариной БАРИСКОВОЙ, чтобы узнать об истории создания в учреждении клуба весёлых и находчивых и об особенностях занятий по данному направлению.
ЗДЕСЬ ШУТЯТ И ИМПРОВИЗИРУЮТ
КВН зародился на советском телевидении в 1961 году. Он стал настолько популярным, что вышел за рамки телевещания. И вот уже 65 лет в городах и сёлах, школах и вузах, в трудовых коллективах и клубах собираются любители и ценители шуток, чтобы продемонстрировать своё творчество и весело провести время.
В «Эврике» в 2003 году педагог Андрей Ильков, который играл в команде БГУ, организовал кружок «КВН». Занятия посещали старшеклассники городских школ. В то время это было многочисленное объединение молодых людей, потому что молодёжь стремилась к личному общению, а не «зависала» в соцсетях. У парней и девушек появилась возможность проявить свои таланты – писать шутки, выступать на сцене, перевоплощаясь в различные образы. Молодым людям было интересно проводить время в кругу единомышленников. Многие ребята, которые занимались у Андрея Андреевича, став взрослыми, начали принимать участие в мероприятиях, проводимых в их организациях и на предприятиях. И только одна участница творческого коллектива сделала увлечение КВН делом своей жизни.
УВЛЕЧЁННАЯ КВН
Марина Барискова с детства любила сцену, умела выразительно читать стихи, обладала хорошим чувством юмора, могла правильно применить шутку в той или иной ситуации. Любовь к КВН ей привил отец, который не пропускал ни одного выпуска, транслировавшегося по телевизору. Однажды он пригласил дочь посмотреть выступление ребят из БГУ. Игра заинтересовала Марину. Затем девушка попала на выступление команды КВН «Жёлтый квадрат» металлургического колледжа. Вскоре она стала участницей объединения по интересам «КВН» в «Эврике».
– Увлечение КВН было сильным. Всё свободное время мы отдавали созданию материала и репетициям. А когда начали ездить на игры, занятия стали вызывать ещё больший интерес, – рассказывает Марина Васильевна. – Андрей Ильков привёл нашу команду к многочисленным победам. Мы играли в Гомельской школьной лиге, заняли 3-е место на республиканском турнире Высшей лиги белорусского КВН.
Марина Барискова окончила СШ № 13 (сейчас СШ № 13 имени В. В. Гузова), затем получила высшее образование на историческом факультете Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. КВН не оставила: приезжала в г. Жлобин на игры, принимала участие в СТЭМе в университете, выступала с гомельской командой «Ультра» на международном фестивале КВН в Сочи. Затем играла в Киеве в Высшей украинской лиге КВН, которой в то время, как и московской Высшей лигой, руководил Александр Масляков.
– Поражала харизма Александра Васильевича. Мы все восхищались его талантом, прислушивались к советам мастера шутки, – вспоминает собеседница. – КВН был для него не просто работой – он жил им.
После вуза наша героиня устроилась в «Эврику» педагогом дополнительного образования – из старшеклассников собрала команду КВН. Ребята назвали её «А мне фиолетово». Затем образовалась команда «Валера», которая стала чемпионом школьной лиги КВН Гомельской области. Команда «ВТСО» также победила в областной школьной лиге КВН и заняла 2-е место на турнире КВН «В будущее с улыбкой». Сейчас у педагога играет команда Secret’s – многократные победители Кубков КВН, фестивалей и игр. В сезоне 2024- 2025 впервые отыграли все игры на белорусском языке. Дошли до финала республики. Были единственными, кто играл побелорусски. В 2026 году команда заняла 3-е место в Кубке фестиваля игр КВН.
Марина Васильевна пошла на эксперимент и в 2024 году открыла младшую группу «Капибарики». В лиге КВН не играют, но выступают в концертах.
Марина Барискова является основателем и ведущей школьной районной лиги КВН. Приглашает на игры школьников и учащихся колледжей. В 2025 году провела детский фестиваль КВН среди учащихся школ и колледжей района. В нём участвовали 7 команд.
СМОТРЯТ НА МИР С УЛЫБКОЙ
На занятия к остроумному и креативному педагогу приходят талантливые дети. Здесь они развивают свои творческие способности: учатся писать тексты, импровизировать, играть роли. Кто-то прекрасно рисует, кто-то поёт или танцует, кто-то играет на музыкальном инструменте. Но все они обладают необычным даром – видеть смешное в повседневной жизни. Талант каждого важен, потому что в КВН сочетаются различные проявления творчества. На занятиях большое внимание уделяется просмотру выступлений команд КВН – это основной материал для обучения ребят. Также участники выполняют упражнения «Мозговой штурм», учатся актёрскому мастерству, составлению шуток, поиску нужной информации. У ребят формируется креативный взгляд на многие жизненные процессы. И, что особенно актуально в наше время, занятия в объединении «КВН» открывают детям дорогу в мир блогерства. Но самое главное, как отмечает наша героиня, КВН сближает на всю жизнь. Ребята здесь находят самых лучших друзей.
Елена РАШУК.
Фото Марины БАРИСКОВОЙ.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram.