Новы дзень

В соборе Святой Живоначальной Троицы в Жлобине в эти минуты совершается благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Это особое богослужение, установленное для поминовения погибших воинов и вознесения благодарности за мирное небо над головой.

На молебне присутствуют представители районной администрации и трудовых коллективов. Возглавил богослужение благочинный церквей Жлобинского округа Гомельской епархии протоиерей Алексей Смотрицкий в сослужении духовенства.

Стоит отметить, что традиция всеобщего поминального дня 9 мая берёт начало в 1995 году – именно тогда, в 50-ю годовщину Великой Победы, он был совершён впервые. С тех пор молитва стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы в Беларуси, объединяя людей разных поколений в едином духовном порыве.

Людмила КРИЧКО.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.