НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Праздник Крещения Господня, который православные верующие отмечают 19 января, является одним из самых больших праздников Православной Церкви. В этот день вспоминается евангельское событие – как пророк Иоанн крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Этим символическим действием Господь начинает непосредственно свое спасительное служение.

Второе название этого события – «Богоявление», дано в память о чуде, которое произошло во время крещения Господа. На Христа сошел Дух Святой в виде голубя и глас с неба Бога Отца назвал Его Сыном, то есть впервые людям была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица.

Третье название праздника Крещения – «день Просвещения», так как в первые века христианства на Богоявление крестили новообращенных, в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Нужно заметить, что и в настоящее время в этот день традиционно в храмах совершается много крещений людей.

Главной особенностью богослужений в дни праздника Крещения Господня является так называемое «великое освящение воды», которое совершается два раза. Накануне, в так называемый Крещенский сочельник, и в сам день праздника.

Первая традиция восходит, скорее всего, к древнехристианской практике крещения людей после утренней службы Богоявления, а вторая связана с обычаем палестинских христиан шествовать в этот день на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа. Само освящение воды есть напоминание, что Господь везде и всюду, освящает все естество земли, а земля создана для человека, для жизни.

Подобно тому, как Христос окунался в Иордан, многие люди в постсоветских странах стали окунаться в ледяные проруби. Это молодая традиция. До революции так не делали. С позиции Белорусской православной церкви данный обряд имеет весьма косвенное отношение к духовной жизни. Не стоит надеяться, что крещенская вода смывает грехи. Вера – это о духовном, а не про обряды. Поэтому, чтобы очиститься нужно вести праведный образ жизни, исповедоваться и искренне каяться.

Что нужно делать в этот день?

  • Как и в любой христианский праздник, нужно постараться упраздниться от обыденности и провести этот день особо – в храме, в молитве, в духовной радости.
  • Также Крещение православные считали лучшим днем, чтобы договориться о свадьбе. Старинная поговорка гласит: «Крещенское рукобитье - к счастливой семье».

Что нельзя делать на Крещение?

  • На Крещение нельзя работать – этот день посвящают очищению души от грехов.
  • Не стоит увлекаться святочными гаданиями – их время уже прошло.
  • Еще один запрет – на бурные застолья. Крещенский пост – один из самых строгих в году.
  • Дорогие подарки на Крещение делать не принято. Разве что, небольшие сувениры, рассказывающие о таинстве крещения Иисуса Христа. А вот поздравить родных и друзей стоит – наши предки верили, что добрые слова в этот день имеют особую силу.
  • Запрещается на Крещение ругаться и ссориться. Особенно, если вы находитесь около освященной воды или держите ее в руках.
  • На Крещение нельзя давать деньги в долг. И вообще лучше ничего не выносить из дома и не раздавать. Иначе весь год будете жить в бедности.
  • Святую воду нельзя набирать в грязную посуду

По этой теме читайте на сайте:

Крещенское купание: что ждёт жлобинчан?

 

 

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram