Уже от одной дороги захватывало дух у Павла Самусенко – уроженца деревни Круговец нынешнего Пиревичского сельского совета Жлобинского района. Какая огромная страна открывалась перед его взором! Когда в конце 1930-х годов наш земляк ехал на Дальний Восток на одну из строек, он не предвидел, что через несколько лет придётся ему вернуться обратно, но уже с оружием в руках.
В ряды Красной армии Павел Самусенко был призван в 1942 году в городке Свободный Амурской области. Служил в 1000-м истребительно-противотанковом артиллерийском полку 5-й гвардейской танковой армии, которая участвовала в ВоронежскоВорошиловской оборонительной операции, Курской битве, в том числе и в знаменитом танковом сражении под Прохоровкой.
В 1943-м Павел Самусенко был награждён орденом Красного Знамени. В наградном листе сказано: «В боях восточнее трёх километров станции Куцовка (Кировоградская обл. – Прим. авт.) проявил мужество, отвагу и героизм, не щадя своей крови и жизни в боях с немецкофашистскими захватчиками. 7 декабря 1943 г. во время наступления ворвался в расположение автоматчиков противника, где лично… уничтожил 16 солдат и одного офицера. Того же числа захватил трофейный танк, пригласил водителя и на этом танке отправился по целям в расположение противника… Уничтожил более 20 солдат».
А вот выписка из наградного листа по случаю награждения Павла Самусенко орденом Красной Звезды: «6 января 1944 г. под Кировоградом, будучи в разведке, поставлял ценные сведения командованию. Лично захватил в плен тринадцать немецких солдат и офицера.
На следующий день он захватил две автомашины с продовольствием и обмундированием, убил трёх немецких шофёров. 25 августа того же года в районе г. Хуши (Румыния. – Прим. авт.) своевременно доставил ценные сведения в штаб артиллерии об окружённой группировке противника… Сам принимал участие в уничтожении противника, убил трёх немцев».
О мужестве нашего земляка свидетельствует и такой эпизод из его фронтовых будней. 17 декабря 1943 года Павел Самусенко под обстрелом фашистов вынес с поля боя тяжелораненых командира батальона лейтенанта Сытника, затем – младшего лейтенанта Дерябина и шофёра красноармейца Лапина. Стоит ли комментировать, сколько надо было при этом проявить смелости, хладнокровия, смекалки, силы воли? Поэтому он среди своих боевых товарищей пользовался уважением и авторитетом. С ним смело можно было идти на боевое задание. Все знали, что в критической ситуации Павел Самусенко не подведёт, не бросит своего товарища.
Гвардии сержант Павел Самусенко был трижды ранен, один раз в голову, горел в танке. Но всякий раз после госпиталя возвращался в строй. О географии его боевого пути говорят остальные награды: медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены». Позднее наш земляк также был отмечен орденом Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией…».
Домой, в родную деревню Круговец, Павел Самусенко вернулся в 1946-м. Женился. Работал учителем физкультуры в местной школе. Затем трудился на железной дороге в Жлобине, откуда ушёл на заслуженный отдых.
Он очень любил жизнь, людей, был общительным. У него было много друзей, особенно из числа таких же, как он сам, фронтовиков, вёл переписку с однополчанами. Дружил и с Героем Советского Союза Анатолием Баженовым, который жил в Пиревичах. Ездил на встречи с однополчанами и жителями Кировограда, Харькова, других городов бывшего Советского Союза, через которые пролёг его боевой путь.
Не стало Павла Лукьяновича Самусенко в 1991 году. Его сын Николай Павлович Самусенко 1947 года рождения говорит:
– Пока я жив, храню память об отце. Уже 80 лет мы живём под мирным небом. В этом есть и большая заслуга моего отца, на которого я всегда равнялся и которым горжусь.
Ирина СОСНА, ветеран труда системы образования, краевед, агрогородок Пиревичи.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube