Представители райисполкома провели встречу с председателями гаражно –строительных потребительских кооперативов города Жлобина. Главная цель встречи, которую озвучил заместитель председателя райисполкома Сергей Андрусев, – создание на территориях гаражных кооперативов условий для сбора отходов, установки контейнеров и ёмкостей для сбора отработанного масла и технических жидкостей.
На собрании также присутствовали директор ГП «Жилкомсервис два» Игорь Алексеенко и его заместитель по санитарной очистке и благоустройству Елена Демидович, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Александр Алексеенко, начальник Жлобинской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Геннадий Боровиков.
Сергей Андрусев, приветствуя собравшихся, отметил:
– В соответствии с ТКП 17.11-08-2024 (33040/33140) «Охрана окружающей среды и природопользование. Технические требования к обращению с коммунальными отходами» для организации сбора и временного хранения коммунальных отходов, образующихся в гаражном кооперативе, необходимо оборудование контейнерной площадки с установленными на ней баками для сбора смешанных коммунальных отходов, смешанных вторичных материальных ресурсов или контейнеры для сбора каждого вида вторичных материальных ресурсов. Также нужно установить ёмкости для сбора отработанного масла, для сбора антифриза, охлаждающих жидкостей и других специальных жидкостей, и заключить договор со специализированной организацией на вывоз масел и жидкостей, которая в свою очередь будет осуществлять плату за их сдачу.
Елена Демидович добавила, что на контейнерной площадке также должно быть предусмотрено место (отсек, бункер, контейнер) для размещения изношенных шин. В кратчайшее время поручено перезаключить или заключить новые договора на вывоз отходов с КЖЭУП «Жилкомсервис два» и в течение месяца решить вопрос по установке указанных ёмкостей.
Анна ШМИГИРЁВА.
Фото представлено отделом архитектуры и строительства.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube