31 мая 2024 года в Иоанно-Кормянском женском монастыре (агрогородок Корма Добрушского района) состоятся торжества, посвященные дню памяти святого праведного Иоанна Кормянского, уроженца Жлобинщины. Они начнутся с крестного хода в деревню Огородня, где служил святой. Начало хода в 6.00 от монастыря.
В 9.00 Высокопреосвященнейший Вениамин, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавит Божественную литургию в Иоанно-Кормянском женском монастыре.
Святой праведный Иоанн Кормянский был известен своей глубокой верой и неустанным трудом на благо своей паствы. Родился он в 1837 году в древнем Стрешине нынешнего Жлобинского района в семье священника и с детства был приучен к труду и молитве. После обучения в духовной семинарии Иоанн Гашкевич (фамилия святого в миру) служил в различных приходах, проявляя любовь и заботу о каждом человеке. За свою праведную жизнь был удостоен многих духовных даров, включая дар прозорливости и исцеления.
Этот угодник Божий, простой деревенский пастырь с белорусской глубинки и после своей кончины продолжает помогать всем, кто с верой и молитвой обращается к нему за поддержкой. Его святость подтверждена многочисленными чудесами, происходящими по молитвам к нему. Пример жизни святого Иоанна вдохновляет на добрые дела и укрепляет в вере.
Ко Господу святой праведный Иоанн Кормянский отошёл в 1917 году. Его нетленные мощи были обретены 9 сентября 1997 года. Активное участие в том событии принимал благочинный Жлобинского округа православных церквей митрофорный протоирей Василий Пилипенко (1959–2021). В Стрешинском храме находится икона этого угодника Божия с частичкой его мощей.
Николай ШУКАНОВ и по материалам сайта Гомельской епархии.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram, YouTube