Новы дзень

Сегодня, 9 мая, в Жлобинском кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы состоялся молебен «В День Победы»: в благодарность Богу за дарованную в 1945-м году Победу над фашизмом. Также верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Была совершена заупокойная лития, во время которой прозвучали сугубые прошения к Богу о вечном упокоении воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, мирных граждан от голода почивших, в рабских работах невинно замученных и убиенных, в блокаду скончавшихся и всех, кто ради Победы потрудился, а ныне пребывает в жизни вечной на Небесах.

В годы Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь разделила с народом тяжелейшие испытания. В храмах совершались молебны о даровании победы. Архипастыри и пастыри утешали и ободряли людей, призывая всех на борьбу с врагом. На деньги верующих были построены танковая колонна имени святого Димитрия Донского и авиационная эскадрилья имени святого Александра Невского.

Примечательно, что Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан на Светлой седмице – 8 мая.

Впервые поминальный день 9 мая состоялся в 50-ю годовщину Великой Победы – в 1995 году.


 

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube