НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На южной границе Беларуси находятся 17 тыс. украинских военнослужащих. Такую информацию на телеканале СТВ привел командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил Беларуси Андрей Лукьянович, сообщает БЕЛТА.

Андрей Лукьянович прокомментировал ситуацию с полетами западной авиации у границ Беларуси. "2 февраля вдоль наших границ было выполнено 48 полетов, из них 41 полет выполнила боевая авиация. Остальные полеты выполнили самолеты-разведчики. По такой интенсивности мы понимаем, что они изучают обстановку в нашем воздушном пространстве", - сказал Андрей Лукьянович.

Командующий ВВС и войсками ПВО добавил, что у белорусских границ создана не только авиационная, но и военно-морская группировка. "На сегодняшний день там находится около 400 крылатых ракет морского и авиационного базирования. На завершающей фазе находится строительство американской противоракетной обороны в Польше, где тоже могут использовать крылатые ракеты (например, Tomahawk с дальностью полета 1,6 тыс. км), которые накрывают не только территорию Беларуси, но и европейскую часть России", - подчеркнул командующий ВВС и войсками ПВО.

Непростая обстановка складывается и на южных границах, обратил внимание Андрей Лукьянович. "Группировка "Север", которая находится в Украине, насчитывает 98 тыс. военнослужащих. Из них 17 тыс. находятся вдоль наших границ. Именно поэтому на территории Беларуси и создана региональная группировка войск (сил) с авиационным компонентом, который сейчас проходит боевое слаживание. Это элемент защиты нашего Союзного государства", - подытожил Андрей Лукьянович.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube