НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Под запрет также попадают и безникотиновые смеси.

Стало известно, что Wilberries с 7 февраля 2023 года запретит продажу курительных смесей и вейпов, пишет tvrgomel.by со ссылкой на  ТАСС.

В пресс-службе онлайн-маркетплейса акцентировали внимание на том, что с указанной даты будет запрещена продажа вейпов, сопутствующих жидкостей и курительных смесей. И добавили, что под запрет также попадают и безникотиновые смеси.

- Новость об изменениях выпустили для продавцов в договоре-оферте 31 января, с 7 февраля они вступят в силу, - отметил представитель онлайн-магазина.

И пояснил, что недобросовестные продавцы продавали под видом безникотиновой продукции изделия, содержащие никотин. А это запрещено правилами маркетплейса. Уточняется, что с 7 февраля текущего года под запрет попадают вейпы, безникотиновые курительные приборы и смеси, а также различные аппараты для курения и жидкости.

Как рассказали наблюдательные педагоги и специалисты в интервью sb.by, курить электронные сигареты в Беларуси начинают и школьники уже с 10 лет. Дети хотят быть в тренде и подсаживаются на электронные сигареты и парогнераторы, чтобы не отставать от сверстников.

В школах с этим явлениям пытаются бороться, проводя тренинги и разъяснительные беседы. Если ребенка поймают за «парением», электронку отберут и отдадут только родителям. Чаще всего, инцидент исчерпан после беседы, но если случаи повторяются, то в отношении школьника собирается совет профилактики - с родителями и участковым инспектором по делам несовершеннолетних. Там обсуждается правонарушение.

Напомним, что в Беларуси электронные сигареты приравняли к обычным еще в 2019 году. И штраф за «парение» в общественном месте, которым является и школа, составляет до 4 базовых (128 белорусских рублей в сентября 2022-го. - Прим.). Штаф за продажу несовершеннолетним табачных изделий и электронных систем курения и жидкостей для них - до 20 базовых величин (640 белорусских рублей).

Также напомним, что недавно в мире ученые выделили новую болезнь - EVALI, которую вызывают электронные сигареты. Она очень напоминает острую двустороннюю пневмонию, а на снимках легких похожа на тяжелый ковид.

Как родителям по неочевидным приметам понять, что ребенок курит электронные сигареты?

Топ 5-признаков, что школьник пристрастился к «вейпу»:

  • растущие карманные расходы;
  • слова, связанные с курение в речи;
  • жирные пятна от курительных жидкостей на одежде;
  • отсутствие аппетита из-за сладких вкусов курительных жидкостей;
  • раздражительность.

Берегите себя и своих близких!

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube