НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Крылатое выражение «У войны не женское лицо» принадлежит перу Алеся Адамовича. С этих слов он начинает роман «Война под крышами». Но осмелимся поспорить с классиком белорусской литературы. Как же лицо не женское, если в годы Великой Отечественной в рядах Красной армии сражалось более 490 тысяч женщин! А сколько прекрасных представительниц человечества боролись с врагом в тылу: в партизанских отрядах и подполье! За подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, 92 девушки и женщины были удостоены звания Героя Советского Союза. Первой в этом славном списке стоит 18‑летняя Зоя Космодемьянская. К сожалению, посмертно.

О подвиге комсомолки советские люди узнали из статьи «Кто была Таня?», опубликованной в газете «Правда» 18 февраля 1942 года. Среди тех, кто поклялся отомстить за смерть патриотки, была и Тамара Ремисько из белорусского города Жлобина.

Когда фашисты оккупировали родной город, Тамаре было 19 лет. В довоенной жизни она успела поработать на заводе «Красный металлист». Война перечеркнула мирные планы комсомолки. С первых дней Великой Отечественной она в рядах Жлобинского истребительного батальона. Осенью 1941‑го Тамару направляют медсестрой в одно из подразделений 20‑й армии, которая в скором времени попадает в окружение под Вязьмой… Кто-то из командиров и бойцов с боями прорывался к своим, кто-то попал в плен. Среди тех, кто попал в звериные лапы фашистов, была и Тамара. Ей удалось бежать, но спустя годы она будет вспоминать, что несколько дней неволи у фашистов с жуткими пытками, нечеловеческими издевательствами и страданиями оставили в сердце шрамы на всю жизнь.

Домой…

Тамара решила пробираться в Жлобин, чтобы продолжить борьбу с оккупантами. 8 марта 1942 года у себя дома она собрала комсомольцев-единомышленников, и в тот же день было принято решение о создании подпольной группы, руководителем которой ее единогласно выбрали. В то суровое время в Жлобине фашисты организовали два лагеря для военнопленных красноармейцев. Сперва подпольщики собирали продукты и передавали их пленным, а позже стали организовывать побеги из неволи. С каждым днем деятельность юных патриотов становилась все более результативной и опасной. Теперь они уже добывали и передавали партизанам оружие и боеприпасы, а скоро перед группой Тамары была поставлена задача взорвать электростанцию. Взрывчатку хранили у комсомолки Людмилы Коробовой, но нашелся предатель, и девушку арестовали. 

На нескончаемых допросах подпольщицу зверски истязали: выкололи глаза, отрезали уши… Но Людмила не сказала врагам ни слова. Через несколько дней ее расстреляли.

Фашисты были в ярости от деятельности партизан и подпольщиков, которые наносили огромный вред. Весной 1943 года в Жлобине начались обыски и аресты. Гестапо схватило мать Тамары и ее 15‑летнюю сестру Надежду. После пыток и допросов, ничего не добившись, оккупанты расстреляли обеих.

Неразрывная связь поколений

Вице-сержанту Минского суворовского военного училища Дмитрию Ефремову военная тематика близка не только в силу будущей профессии. Про подпольное и партизанское движение на Жлобинщине он может рассказывать часами. Однако наибольший интерес для него представляет партизанская бригада имени Железняка, потому что именно в ней с июля 1942 года вплоть до освобождения Белоруссии героически сражалась его двоюродная прабабушка Тамара Иосифовна Ремисько:

— Для моей семьи ее имя — честь, слава и гордость. Я поражен мужеством и героизмом юношей и девушек, которые, ежедневно рискуя жизнью, давали отпор врагу. Изучая историю отряда имени Железняка, представляю себе злобу фашистов, ведь урон партизаны наносили огромный. Судите сами, народные мстители пустили под откос больше 115 эшелонов. За период с 7 мая по 25 ноября 1943 года в боях было уничтожено 610 гитлеровских солдат и офицеров, 52 полицейских и изменников родины, взорвано 36 мостов и 68 автомашин. Было уничтожено 14 километров телефонно-телеграфной связи. Партизанским отрядом, в котором воевала моя прабабушка Тамара, были разгромлены мормольский, стрешинский, толстыковский, радушский и другие полицейские участки. Деятельность оккупационных властей на территории Жлобина была парализована. Фашистам пришлось снимать войска с фронта и укреплять ими тыл.

Награды нашли Тамару

На интернет-портале partizany.by есть наградные листы на Тамару Ремисько. Приведем фрагмент из того, в котором ее представляют к ордену Красного Знамени:

«С 06.07.1943 по 07.08.1943, несмотря на исключительные тяжелые условия, обеспечила доставку ценнейшей литературы как среди мирного населения, так и среди немцев, полицаев и власовцев. Как результат — в деревне Водицкое т. Ремисько в карманы полицейских и власовцев разложила листовки и сводки Совинформбюро. Ремисько, будучи в самом городе Жлобине по спецзаданию, внезапно наскочила на группу пьяных полицейских. Десять человек разоружила и доставила в штаб. Своими действиями т. Ремисько Тамара Иосифовна вполне заслуживает правительственной награды — ордена Красного Знамени».

Можете себе представить картину? 21‑летняя девушка одна разоружает банду из десяти полицаев и доставляет их в партизанский штаб! 

Определенно возникают мысли, что после окружения под Москвой, плена и побега Тамара прошла серьезную спецподготовку на курсах разведки. 

Отсюда и профессионально организованная подпольная группа, а позже — серьезная должность заместителя начальника спецгруппы в партизанской бригаде имени Железняка. В общем, многое нам еще предстоит узнать об этой удивительной и героической девушке.

Но вернемся к ордену. Сегодня трудно сказать, по какой причине орден Красного Знамени, к которому Тамару изначально представляли, заменили на орден Отечественной войны I степени. Последний, кстати, изготавливался из золота и серебра, и, чтобы его заслужить, надо было очень постараться. К примеру, в истребительной авиации для получения этой награды член экипажа должен был сбить не менее трех самолетов врага! В течение долгих лет орден Отечественной войны оставался единственным советским орденом, передававшимся семье как память после смерти награжденного. Остальные ордена в обязательном порядке следовало возвращать государству вплоть до 1977 года.

В послужном списке Тамары есть и высшая партизанская награда — медаль «Партизану Отечественной войны» I степени. Вот как характеризовал Тамару командир партизанской бригады имени Железняка В. И. Шаруда в представлении к медали:

«Обеспечивала ценнейшими разведданными о противнике. В результате ее работы партизанский отряд не имел поражений».

С момента героических подвигов Тамары минуло почти 80 лет. И слова из наградных листов не в полной мере способны отразить атмосферу и дух того времени. 

Не будем забывать, что Тамаре было немногим более 20 лет. А за спиной у этой по нынешним меркам совсем девочки — бои и окружение в составе регулярной армии, плен, лютая смерть мамы и младшей сестренки, подпольная работа, опаснейшая разведслужба в партизанской бригаде…

Что же это за поколение такое было?! Где оно черпало силы для жизни в оккупации и борьбы с врагом?!

«Обязательно расскажу своим детям!»

Дмитрий Ефремов

Жлобин был освобожден 26 июня 1944 года. Тамару Ремисько назначили инструктором райкома комсомола. Скоро она вышла замуж за Игоря Ходоновича и родила троих детей. Работала в социальной службе, а позже — в районной библиотеке. И мало кто из читателей подозревал, что за плечами у этой миловидной женщины героическое прошлое. Не стало Тамары Иосифовны Ремисько в 1977 году. Ей было всего 55, но как много она успела для нас всех сделать... В этом году вице-сержант Дмитрий Ефремов выйдет из стен Минского СВУ. Свою дальнейшую жизнь он решил твердо связать с армией: будет поступать в Военно-медицинскую академию имени С. М. Кирова. Напомним, что и Тамара Ремисько в первые дни Великой Отечественной была медсестрой в 20‑й армии. Своей прабабушкой будущий военврач, а у нас нет сомнений в том, что его планы сбудутся, безмерно гордится. В своем эссе, которое молодой человек подготовил к очередной годовщине Великой Победы, он пишет: «Я горжусь тем, что в моем родном городе Жлобине были женщины-герои, а в их числе — моя родственница Тамара Ремисько. Когда у меня будут свои дети, я обязательно расскажу им о моей героической прабабушке и ее судьбе, опаленной войной».

sb.by. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube