НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В число запрещенных для продажи в Беларуси вошли подсолнечные масла "Советское" и "Кубанская марка", сообщили в пресс-центре Госстандарта.

По итогам проверки масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное премиум «Советское» не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» (пункта 1 статьи 5, главы 1), ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (пункта 3 статьи 1, статьи 3, пункта 3 части 4.1, пункта 1 части 4.3, пункта 1 части 4.12 статьи 4), ГОСТ 1129-2013 «Масло подсолнечное. Технические условия» (пункта 5.2.3) по безопасности и маркировке. 

В результате испытаний масла установили, что значение анизидинового числа превышает установленную норму.

С маслом подсолнечным рафинированным дезодорированным вымороженным высшего сорта «Кубанская марка» также проводились испытания, которые оно не прошло. В лаборатории выявили превышение значения анизидинового числа, сообщает gp.by

Для сведения: анизидиновое число характеризует свежесть растительных масел и твёрдых жиров. С точки зрения химических процессов, анизидиновое число — это количество накопившихся в маслах и жирах продуктов окисления жира: так называемых ненасыщенных альдегидов. Определяется анизидиновое число методом фотометрии.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube